nuoto

19 Apr/ Agli Assoluti bis d'argento per la Di Liddo e la Martiradonna stacca il pass per gli Eurojunior

Grande protagonista agli Assoluti Primaverili di Riccione la "nostra" Elena Di Liddo capace di conquistare due podi d'argento, rispettivamente nei 50 farfalla con il crono di 27''06 e nei 100 della stessa disciplina con 59''82, oltre al bronzo nella  staffetta 4x100 stile della sua squadra l'Aniene, e ad un grande oro con la 4x100 mista , dove ha dato il cambio dopo aver nuotato la sua frazione a delfino, ad una certa Federica Pellegrini che ha chiuso a stile. Sempre nelle staffette da segnalare il bronzo della brindisina Pamela Gabrieli con il Team Lombardia nella 4x200 stile libero, poi piazzamenti di pregio per i pugliesi in gara con il quinto posto del leccese Michele Malerba (Larus Nuoto) nei 200 dorso, l'ottavo della Gabrieli nei 100 e 200 rana, l'ottavo della barese Irene Lacriola (C.C. Aniene) nei 400 misti. Anche le finali B hanno visto i nostri protagonisti con il quarto piazzamento della Sinisi (Apulia Nuoto) nei 400 stile, il terzo della Lacriola nei 200 rana, il secondo ed il terzo di Jennifer Martiradonna dell'Apulia, rispettivamente nei 100 e 50 farfalla e nei 200 misti, il terzo di Malerba nei 100 dorso e l'ottavo del brindisino Davide Pensabene (Team Lombardia) nei 400 misti. Ma un'altra grande soddisfazione la regala a tutto il nostro movimento Jennifer Martiradonna, che con le sue ottime prestazioni conquista la convocazione per i Campionati Europei Juniores che si disputeranno il prossimo luglio (dal 6 al 10) nella piscina Tasmajdan di Belgrado.

 

Raduno collegiale Eurojunior (Roma 20/23 aprile). I convocati: Elisa Antonelli (Fiamme Gialle), Ambra Esposito (CN Ester), Davide Carlier (Rapallo Nuoto), Fabio Laugeni, Flavio Bizzarri, Andrea Mitchel D'Arrigo e Damiano Corapi (Larus Nuoto), Francesca Fangio, Giulia Grabbrielleschi (Nuotatori Pistoiesi), Federica Iele (Jolly Nuoto Benevento),  Jennifer Martiradonna (Apulia Nuoto), Federica Meloni e Carlotta Toni (Florentia), Ylenia Sciarrini (Aurelia Nuoto Unicusano), Gabriele Detti (Nuoto Livorno), Giacomo Ferri (Ispra Swim Planet), Diletta Carli (Tirrenica Nuoto), Niccolò Bonacchi (Nuotatori Pistoiesi), Martino Lucatello (Leosport), Maurizio Mottola (Team Lombardia) e Gregorio Paltrinieri (Coopernuoto).
Lo staff è composto dal tecnico responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani e dai tecnici Adolfo Bonaccorsi, Gianluca Petrucci; preparatore atletico Marco Lancissi, responsabile area biomeccanica Ivo Ferretti.

 

 

Fonte: nuotopuglia.it

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

Cambio Orario Manifestazione MAster Taranto e Canosa di Puglia #salviamolepiscine Pietro Bocciardi Ph. SwimForLife
Gazzetta del Mezzogiorno del 29-10-2020 conferenza stampa open water fin puglia 2020 Marco de Tullio ed il Presidente Nicola Pantaleo Open Water Puglia 2020
Gazzetta del Mezzogiorno 23-05-2020 Gazzetta Del Mezzogiorno 27-04-2020 Intervista Presidente Nicola Pantaleo Buona Pasqua 2020 La Repubblica 29-03-2020
Filippo De Rosa Polisportiva Delfinia coordinatori regionali salvamento FIN PUGLIA aQa Dicembre 2019 2 aQa Dicembre 2019 1
Staffetta Netium Luca Serio con il Presidente Baux ed i coach  Corrente e Tagliente Di Liddo Oro 100 farfalla Campionato Italiano Open Gaetani Argento 200 dorso Campionato Italiano Open


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori