Programma e Regolamento

   
   

 

 

 

 



Regolamento nuoto 2013-2014 in pdf

 

Scarica il modello per le assenze alle gare in Pdf

 

Trofeo Top Team in pdf

 

 

 

          ATTIVITA’ AGONISTICA 2013/2014

 

 

 

RESPONASABILI DI SETTORE 

Responsabile Settore Nuoto Assoluti: Consigliere Regionale Prof. Mario Ciavarella

Responsabile Settore Nuoto Esordienti: Prof. Giovanni Gigante

Coordinatore Attività Agonistica: Consigliere Regionale Prof. Carlo Antonucci

 

 RIPARTIZIONE DELLE CATEGORIE

 

Per la stagione 2013/2014 la ripartizione delle categorie del Settore Nuoto è definita dal seguente prospetto:

  

 

 

MASCHI

 

FEMMINE

 

Esordienti B

 

10-11 anni

 

9-10 anni

 

Esordienti A

 

12-13 anni

 

11-12 anni

 

Ragazzi

 

14-15-16 anni

 

13-14 anni

 

Juniores

 

17-18 anni

 

15-16 anni

 

Cadetti

 

19-20 anni

 

17-18 anni

 

Seniores

 

21 anni e  più

 

19 anni e più

 

 Di conseguenza la suddivisione per anno di nascita è la seguente:

 

 

 

 

MASCHI

 

FEMMINE

 

Esordienti B

 

2003-2004

 

2004-2005

 

Esordienti A

 

2001-2002

 

2002-2003

 

Ragazzi

 

1998-1999-2000

 

2000-2001

 

Juniores

 

1996-1997

 

1998-1999

 

Cadetti

 

1994-1995

 

1996-1997

 

Seniores

 

1993 e precedenti

 

1995 e precedenti

 

 

 REGOLAMENTO NORME GENERALI

 

Le iscrizioni gara devono essere effettuate utilizzando la procedura on-line tramite internet, utilizzando l’indirizzo (http://online.federnuoto.it/iscri/iscrisocieta.php) si può accedere al portale delle iscrizioni gare anche attraverso il Sito del Comitato Regionale Pugliese (www.federnuotopuglia.it) cliccando sul Link iscrizioni on-line.

 

Saranno disponibili on-line le seguenti funzioni:

- iscrizioni gara con l’acquisizione automatica del tempo d’iscrizione dall’archivio storico delle migliori prestazioni dell’atleta memorizzate sul data-base nazionale dopo la pubblicazione dei risultati sul sito www.federnuotopuglia.it per le gare organizzate dal comitato regionale pugliese.

 - visualizzazione delle iscrizioni gara per singola manifestazione con possibilità di composizione diretta del foglio di convocazione degli atleti ed evidenza dell’importo delle tasse gara da versare a questo Comitato.

 

La tassa gara è stabilita in € 4,50 per le gare individuali, € 7,50 per quelle di staffetta con cronometraggio manuale; € 5,00 per le gare individuali e € 8,00 per le staffette con cronometraggio automatico. Il Comitato invierà periodicamente alle società una mail con la ricevuta di pagamento delle relative tasse gara. Il pagamento dovrà avvenire  con bonifico bancario: BNL – FIN IBAN: IT62B0100503309000000000704.

 

Le iscrizioni alle diverse manifestazioni indette dal Comitato Regionale che perverranno oltre la data ultima indicata dal relativo Regolamento non saranno prese in considerazione.

 

Tuttavia per non penalizzare direttamente gli atleti per eventuali ritardi d’iscrizione da parte delle Società, sarà consentito inviare l’elenco riepilogativo su un foglio excel entro e non oltre il martedì sera, tramite e-mail all’indirizzo [email protected] oppure via Fax 080.5043807, in tal caso la tassa gara è di € 6,00 oltre  al pagamento di € 50,00 per diritti di segreteria per ogni Società (come da Circolare Normativa 2013-14 p. 69).

Qualche ora dopo la scadenza delle iscrizioni, per facilitare alle società il controllo, il Comitato pubblicherà sul sito www.federnuotopuglia.it: la start list per le prove di qualificazione.

 

Nei Campionati ove prevista la presenza delle riserve (800 SL e 1500 SL), le società pagheranno la tassa gara solo nel caso di effettiva partecipazione.

 

Per le gare con wild card, oltre alla normale tassa d’iscrizione è necessario il pagamento di € 10,00, che sarà restituita nel caso di conseguimento del Tempo Limite.

 

RICHIESTA PROVE TEMPI

La richiesta di conseguimento di tempo limite, accompagnata da un elenco degli atleti compilato nei modi e nelle forme descritte per le iscrizioni gara, sarà accettata entro il termine di cinque giorni dalla data della manifestazione.

La tassa gara è stabilita in € 26,00, da versare nei modi già previsti per le tasse gara ordinarie.

 

PARTENZE

Sarà effettuata una sola partenza per ogni gara.

 

ASSENZA ALLE GARE

Le assenze dovranno essere comunicate alla giuria entro trenta minuti dall’inizio delle gare, utilizzando gli appositi moduli (scaricabili dal sito www.federnuotopuglia.it) in duplice copia firmate dalla Segreteria e dal Tecnico. La mancata comunicazione dell’assenza sarà sanzionata con una ammenda di € 15,00 per la Categoria Esordienti e di € 30,00 per le Categorie Assoluti.

 

UNIFICAZIONE BATTERIE

Nel corso delle varie Manifestazioni organizzate dal Comitato, ove possibile, le batterie potranno essere unificate.

 

RATIFICA DEI RISULTATI

Per la ratifica da parte del Comitato Regionale dei risultati conseguiti in gare Federali o Extrafederali (riconosciute dalla FIN) disputate al di fuori della nostra regione, le Società pugliesi che hanno partecipato dovranno, ENTRO SETTE GIORNI dall’evento, comunicarlo al Comitato Regionale e attendere che il CED carichi i risultati nel database nazionale.

 

LA MANCATA COMUNICAZIONE E LE INADEMPIENZE, COMPORTERANNO IL MANCATO INSERIMENTO DEI RISULTATI NELLE CLASSIFICHE REGIONALI

 

ISCRIZIONI ALLE GARE E CRONOMETRAGGIO

Nelle varie fasi di qualifica sono validi i cronometraggi sia manuali che automatici. Si specifica che per le iscrizioni ai Campionati regionali i cronometraggi ottenuti manualmente saranno parificati a quelli con il sistema automatico aumentandoli di 20 centesimi così come previsto dal Regolamento Nazionale Gare.

 

RECORDS REGIONALI

I records conseguiti dagli atleti delle società affiliate con il comitato regionale fin puglia sono validi solo se effettuati con crono automatico. La ratifica sarà d’ufficio se ottenuti durante manifestazioni organizzate dalla FIN regionale e/o Nazionale. Mentre vanno segnalate al Comitato regionale immediatamente, all’attenzione del responsabile settore nuoto agonistico, con indicazione di gara, tempo, manifestazione (che deve essere autorizzata dalla FIN) e data del conseguimento.

 

RAPPRESENTATIVE REGIONALI

L’onore di far parte di una rappresentativa regionale costituisce un riconoscimento morale per tutti gli atleti, i quali sono tenuti al massimo impegno agonistico e a una condotta tecnica e morale rigorosa.

Rappresentativa Pugliese Esordienti A

La selezione degli atleti sarà effettuata tenendo conto dei risultati del Campionato Regionale Estivo in vasca da 50 metri.

La Rappresentativa sarà composta dai migliori dieci atleti: cinque maschi e cinque femmine, in grado di coprire tutte le gare, individuali e di staffetta, tenendo conto che ogni atleta può partecipare a quattro gare, tra individuali e staffetta.

Le società sono tenute a far rispettare dai loro atleti le disposizioni federali e a facilitare il compito del Comitato e dei tecnici preposti che dovranno essere inseriti nel modulo di Affiliazione.

L’inosservanza degli obblighi della presente normativa costituisce mancanza disciplinare e sarà soggetta al giudizio degli organi federali competenti.

 

TECNICI

Il tecnico che risulta sul modulo di affiliazione sarà l’unico a essere accreditato a rappresentare la Società sui campi gara.

Dovrà pertanto essere munito di apposita tessera personale rilasciata da questo Comitato ai sensi della normativa vigente.

 

I costi per riparare eventuali danneggiamenti agli impianti sede di manifestazioni organizzate dalla FIN, saranno suddivisi fra tutte le Società presenti alla gara, se non individuati i responsabili.

 

ISCRIZIONI ALLE STAFFETTE

Composizione e tempi limite delle staffette

a)    per la composizione delle staffette assolute non  esistono limitazioni di categoria, salvo che   per gli atleti esordienti B, che non possono essere impiegati.

b)    per gare che comportino l’assegnazione di un titolo di categoria regionale o per fasi di qualificazione delle stesse, le staffette delle categorie seniores, cadetti, juniores o ragazzi potranno essere completate con non più di DUE ATLETI  appartenenti a categorie inferiori, con le seguenti limitazioni:

    1) gli atleti esordienti A possono gareggiare solo nella categoria ragazzi;

    2) gli atleti esordienti B non possono essere impiegati in alcuna categoria.

c)    Nelle gare assolute di staffetta, ai fini del riconoscimento di un eventuale primato, vale come categoria della staffetta quella del suo componente più anziano, qualunque ne sia la composizione.

d)    nel corso di una  manifestazione, uno staffettista non può ripetere la stessa gara a staffetta in altra categoria (anche se in programma in giornata o turno diversi) né può essere sostituito con atleti che abbiano già partecipato, in qualsiasi turno, alla medesima gara a staffetta in un’altra squadra di qualsiasi categoria.

f)     per ogni gara a staffetta e in ciascuna categoria, salvo ulteriori disposizioni fornite per ciascuna singola manifestazione, sono ammesse al massimo:

1. una squadra per  società  per  i  Campionati Regionali Assoluti  Invernali.

2. due squadre per società per i Campionati Regionali Assoluti e nei Campionati Regionali Esordienti A – B (Indoor o Estivi).

3. una squadra per società per i Campionati Regionali di Categoria (Indoor o Estivi).

 

 

 ATTIVITA’ AGONISTICA RAG/JUN/CAD/SEN

 

QUALIFICHE REGIONALI INVERNALI E INDOOR (V. 25)

Nelle fasi di qualificazione è consentita la partecipazione degli atleti della categoria Ragazzi anche alle gare di 50 metri dorso, rana e farfalla, al fine di ottenere l’ammissione ai Campionati Regionali Assoluti.

Ai Campionati Regionali di Categoria, così come da regolamento nazionale, le gare dei 50 metri dorso, rana e farfalla sono riservate alle sole categorie Juniores, Cadetti e Seniores.

 

In queste fasi le Società della regione gareggeranno in due concentramenti territoriali:

Concentramento 1: Società delle province di BARI, FOGGIA, BAT

Concentramento 2: Società delle province di BRINDISI, LECCE, TARANTO.

Concentramento 1

Concentramento 2

CUS Bari asd

Fimco Sport Maglie

Newton Payton Bari

Pol Delfinia - S.Vito d.N

Ranidae

Pol Centrosport Brindisi

Icos Sporting Club

Asd Sottosopra - Brindisi

Airon Club Bio-Sport ssd

Rari Nantes Brindisi

Ssd GP Modugno

Sporting Nuoto Galatina

Nadir ssd - Putignano

Icos Sporting Club

Pianeta Benessere Srl ssd

Albatros Sp.Cl. Crispiano

Otrè ssd - Noci

Mediterraneo Sp.- Taranto

Netium Giovinazzo

Asd Crono - Brindisi

Sport 2000 Lucera

Hydropolis

As.So.Ri asd - Foggia

 

Acsd Pentotary - Foggia

 

Aquarius Piscina Canosa

 

Planet Andria SSD

 

XSporting

 

Asd Piscina Impero

 

 

La suddivisione è stata fatta considerando le società della stagione 2012-2013 le nuove società devono inserirsi nel concentramento della propria provincia.

Il C.R.P. FIN su espressa richiesta delle Società interessate, in deroga a quanto sopra previsto, potrà autorizzare a gareggiare in un concentramento diverso da quello assegnato alla propria Società solo gli atleti residenti nella provincia sede della prova.

 

Il Comitato regionale potrà disporre la modifica dei concentramenti previsti per consentire lo svolgimento ottimale delle gare.

 Le fasi di qualificazione, con il programma delle gare suddiviso in tre parti, come da tabella che segue prevede tre prove da disputarsi in giornate diverse.

Ogni atleta potrà essere iscritto al massimo a 5 gare individuali in tutte le prove, ogni società potrà iscrivere una sola formazione di staffetta per prova.

 

Nelle prove di qualifica potranno gareggiare:

- nella gara dei 1500 SL anche il settore femminile.

- nella gara degli 800 SL anche il settore maschile.

 

PROGRAMMA GARE PROVE DI QUALIFICAZIONE

 

1ª Parte

2ª Parte

3ª Parte

     100 SL

      50 SL

      200 SL

200 FA

 200 MS

  50 RA

200 RA

50 FA

100 FA

100 DO

 100 RA

 50 DO

100 MS

200 DO

400 MS

400 SL f/m

800 SL f/m

1500 SL f/m

 4X200 SL

4X100 MS

 4X100 SL

 

                                           CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTO INVERNALE A SQUADRE

                                   7 - 8 DICEMBRE 2013

 

Saranno ammessi i primi 16 classificati in base ai risultati ottenuti nelle prove di qualificazione per ogni distanza di gara. Fatta eccezione per gli 800 sl femm. E 1500 masch. dove accederanno i primi 8 più due riserve. Non saranno accettate iscrizioni con W.C.

Ogni atleta potrà essere iscritto a 4 gare per il Campionato Invernale a Squadre, ogni società potrà iscrivere una staffetta.

 

                               PROGRAMMA GARE

 

 

1ª Parte

2ª Parte

3ª Parte

     100 SL

800 SL f

 1500 SL  m

 200 FA

     50 SL

     200 DO

 200 RA

200 MS

 50 RA

 100 DO

50 FA

       100 FA

100 MS

100 RA

50 DO

   400 SL

200 SL

      400 MS

4X50 SL

4X50 MS

 

 

PREMIAZIONI

Saranno premiati con medaglia i primi tre atleti per ogni gara e per le staffette previste dal programma gare

Coppe alle prime tre società classificate

Al fine della determinazione delle classifiche per società, saranno assegnati i seguenti punteggi: 9 punti al 1° classificato, 7 al 2° classificato … 1 punto al 8° classificato, alle staffette punteggio doppio.

 

                        CAMPIONATO REGIONALE DI CATEGORIA INDOOR ED ESTIVO

 

Saranno ammessi al Campionato Regionale di Categoria i primi 16 atleti categoria R. 1° anno e 16 Cat. R. 2°-3° anno, i primi 24 Cat. R fem., 16 Cat. Jun., 16 Cat. Cad. ed i primi 8 atleti Cat. Sen. fatta eccezione per gli 800sl e 1500sl dove accederanno i primi 8 atleti aventi diritto più due riserve per Categoria. In questa fase potranno gareggiare, pur essendo esclusi dalle classifiche, gli atleti residenti nella nostra regione e tesserati per società appartenenti ad altro comitato regionale; ove sia necessario gli stessi atleti potranno essere inseriti in categorie differenti dalla propria. Ogni atleta potrà essere iscritto al massimo a cinque gare più eventuali staffette. Ogni società potrà iscrivere una staffetta per parte.

Ai Campionati Regionali di Categoria, così come da regolamento nazionale, le gare dei 50 metri dorso, rana e farfalla sono riservate alle sole categorie Juniores, Cadetti e Seniores.

 

        PROGRAMMA GARE

1^PARTE

 

3^PARTE

      50 SL

 

 100 SL

      200 RA

 

  50 FA

          400 SL

 

         100 RA

 200 DO

 

  50 DO

       4X100 SL

 

   200 FA

 

 

       4X200 SL

 

 

 

 

2^PARTE

 

4^ PARTE

200 SL

 

   200 MS

          100 FA

 

    800 SL

100 DO

 

 1500 SL

50 RA

 

   15’ DI PAUSA

400 MS

 

      4X100 MS

 

 

 

PREMIAZIONI

Saranno premiati con medaglia i primi tre atleti e le staffette di tutte le Categorie.

Per la Cat. RAGAZZI Maschile, sarà premiato a parte l’anno 2000, mentre i ragazzi degli anni 1998/99 saranno premiati come categoria unica; anche la Cat. RAG. Femminile sarà premiata per anno di nascita.

Coppe alle prime tre società classificate per la categoria Ragazzi

Coppe alle prime tre società classificate per le restanti categorie unificate (Juniores, Cadetti e Seniores).

Al fine della determinazione delle classifiche per società, saranno assegnati i seguenti punteggi: 9 punti al 1° classificato, 7 al 2° classificato … 1 punto al 8° classificato, alle staffette punteggio doppio.

 

                               CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTO INDOOR (V.50)

 

La fase finale è suddivisa in tre parti da disputare in due giornate in vasca da 50m, con gare al mattino ed al pomeriggio in un’unica sede (CUS BARI).

 

Al Campionato Assoluto potranno partecipare i primi 18 atleti delle classifiche regionali assolute  e tutti concorreranno alla vittoria del titolo assoluto.

 

Negli 800 SL e 1500 SL delle finali assolute, saranno ammessi i primi dodici atleti aventi diritto più due riserve.

 

Ogni atleta potrà essere iscritto in questa fase massimo a quattro gare individuali, più quelle di staffetta. Ogni società potrà iscrivere due staffette.

 

La manifestazione è aperta anche alla categoria Ragazzi se classificati tra i primi 18 delle classifiche regionali assolute (storico) nelle gare dei 50 metri dorso, rana e delfino. Non sono ammessi atleti delle categorie Esordienti A.

PROGRAMMA GARE

1ª Parte

2ª Parte

3ª Parte

     100 SL

800 SL

1500 SL

 200 FA

50 SL

200 DO

 200 RA

   200 MS

  50 RA

 100 DO

  50 FA

100 FA

      400 SL f/m

   100 RA

50 DO

 4X200 SL

 200 SL

400 MS

 

PAUSA 15’

PAUSA 15’

 

4X100 MS

4X100 SL

 

PREMIAZIONI

Saranno premiati con medaglia i primi tre atleti della classifica assoluta, le prime tre Società classificate e l’allenatore della squadra prima classificata.

Al fine della determinazione della classifica per società, saranno assegnati i seguenti punteggi: 7 punti al 1° classificato, 5 al 2° classificato … 1 punto al 6° classificato. Alle staffette punteggio doppio.

PREMI SPECIALI

Saranno premiati gli atleti che otterranno il maggior punteggio in base alle seguenti classifiche “combinate” ottenute dalla somma dei tempi al centesimo di secondo (nel caso in cui due atleti avranno ottenuto lo stesso punteggio sarà considerata la differenza cronometrica tra le gare interessate dalla combinata):

“FONDO” per le gare 400 SL e 800 SL /1500 SL,

“SPRINT” Targa Silvio Di Liddo per le gare 50 SL e 100 SL,

“MISTI” per le gare 200MS e 400MS

distintamente per la Cat. Ragazzi e per la Categoria unificata composta dagli atleti delle Categorie  Junior, Cadetti e Senior, sia maschile che femminile.

 

CAMPIONATO A SQUADRE CATEGORIA RAGAZZI (IN ATTESA DEL REG. NAZ.)

X. Campionato Nazionale a Squadre – Categoria Ragazzi/e

 

La Federazione Italiana Nuoto indice ed organizza la 4a  edizione del Campionato Nazionale a Squadre riservato agli atleti ed atlete appartenenti alla categoria ragazzi.

La manifestazione è articolata in una gara a squadre con classifica per società (separata maschile e femminile), dove ogni società partecipante potrà iscrivere un solo atleta per gara ed una sola staffetta per tipo e sezione.Ogni atleta potrà partecipare ad un massimo di 4 gare incluse le staffette.

La partecipazione è riservata ad atleti della sola categoria ragazzi, con esclusione degli atleti esordienti.Ogni società potrà iscrivere una sola squadra per sezione. Ogni società potrà partecipare anche con una sola sezione (maschile o femminile). La manifestazione dovrà disputarsi in un’unica giornata, il 15 giugno 2014, data vincolante per tutti i Comitati Regionali organizzatori. L’organizzazione della giornata di gara sarà affidata ai Comitati Regionali che, in base alle squadre iscritte potranno scegliere di disputarla in un’unica sessione (separando le due parti di gara con 30’ d’intervallo) o dividere la manifestazione in diversi concentramenti. La classifica, distinta per sezioni, verrà redatta in base alla somma dei punti ottenuta da ogni società, assegnando  il  punteggio tabellare corrispondente ad ogni prestazione conseguita in ogni   gara individuale e di staffetta.In assenza di cronometraggio automatico, ai fini dell’attribuzione dei punteggi  tabellari, i tempi di qualsiasi  gara dovranno essere maggiorati di 0.20 secondi.Le società iscritte gareggeranno suddivise per competenza regionale. Le classifiche nazionali conseguenti, stilate per ciascun settore sulla base dei punteggi tabellari corrispondenti alle varie prestazioni ottenute, determineranno l’assegnazione dei due titoli distinti di Società Campione  Italiano a Squadre Ragazzi maschile e femminile 2013, la cui premiazione avverrà in occasione dei Campionati Italiani  Giovanili Estivi

Il calendario della manifestazione è il seguente:

- fase unica: 15 giugno 2014 (vasca da 50 m)

La partecipazione è subordinata alla presentazione, da parte delle Società interessate, di regolare iscrizione al Comitato Regionale competente del territorio, nei modi e nei termini da questo fissati. La tassa d’iscrizione è fissata in € 50 per ognuna delle due distinte sezioni (maschile e femminile).

 

Ordine delle gare

 

1^ Parte

 

2^ Parte

 

200 SL

F/M

100 SL

F/M

100 DO

F/M

200 DO

F/M

100 RA

50 SL

F/M

F/M

200 RA

100 FA

F/M

F/M

200 FA

F/M

200 MI

F/M

400 MI

F/M

400 SL

F/M

4x100 SL

F/M

4x100 MS

F/M

 

 

 

QUALIFICHE REGIONALI DI CATEGORIA E ASSOLUTI ESTIVI (V. 50)

Nelle fasi di qualificazione è consentita la partecipazione degli atleti della categoria Ragazzi anche alle gare di 50 metri dorso, rana e farfalla, al fine di ottenere l’ammissione ai Campionati Regionali Assoluti.

Ai Campionati Regionali di Categoria, così come da regolamento nazionale, le gare dei 50 metri dorso, rana e farfalla sono riservate alle sole categorie Juniores, Cadetti e Seniores.

Sono previste due fasi di qualificazione una a Maggio e una a Giugno. Le Società della regione gareggeranno in unico concentramento in vasca da 50 metri.

Nella fase di Maggio le società potranno iscrivere i propri atleti al massimo a 4 gare individuali.

Nella fase di giugno le società potranno iscrivere i propri atleti al massimo a 6 gare individuali.

Ogni società potrà iscrivere una sola staffetta per prova.

 

 

PROGRAMMA GARE

 

 

1° giornata

 

2° giornata

 

 

 

1^PARTE

 

3^PARTE

       50 SL

 

 100 SL

       200 RA

 

  50 FA

400 SL

 

         100 RA

  200 DO

 

  50 DO

        4X100 SL

 

   200 FA

 

 

       4X200 SL

 

 

 

 

2^PARTE

 

4^ PARTE

 200 SL

 

  200 MS

100 FA

 

 800 SL f

 100 DO

 

     1500 SL m

 50 RA

 

     4X100 MS

 400 MX

 

 

 

 


 

CAMPIONATO REGIONALE ASSOLUTO ESTIVO

 

 

Al Campionato Assoluto potranno partecipare i primi 24 atleti delle classifiche regionali assolute e tutti concorreranno alla vittoria del titolo assoluto.

 

Negli 800 SL e 1500 SL delle finali assolute, saranno ammessi i primi 16 atleti aventi diritto più due riserve.

 

Ogni atleta potrà essere iscritto in questa fase massimo a cinque gare individuali, più quelle di staffetta. Ogni società potrà iscrivere due staffette.

 

La manifestazione è aperta anche alla categoria Ragazzi se classificati tra i primi 24 delle classifiche regionali nelle gare dei 50 metri dorso, rana e delfino. Non sono ammessi atleti delle categorie Esordienti A.

 

PROGRAMMA GARE

1ª Parte

2ª Parte

3ª Parte

     100 SL

      800 SL

1500 SL

 200 FA

       50 SL

200 DO

 200 RA

  200 MS

   50 RA

 100 DO

 50 FA

 100 FA

400 SL f/m

  100 RA

 50 DO

 4X200 SL

 200 SL

 400 MS

 

  PAUSA 15’

PAUSA 15’

 

4X100 MS

4X100 SL

 

PREMIAZIONI

Saranno premiati con medaglia i primi tre atleti della classifica assoluta, le prime tre Società classificate e l’allenatore della squadra prima classificata.

Al fine della determinazione della classifica per società, saranno assegnati i seguenti punteggi: 9 punti al 1° classificato, 7 al 2° classificato … 1 punto al 8° classificato. Alle staffette punteggio doppio.

PREMI SPECIALI

Saranno premiati gli atleti che otterranno il maggior punteggio in base alle seguenti classifiche “combinate” ottenute dalla somma dei tempi al centesimo di secondo (nei casi in cui due atleti ottengono la stesso punteggio sarà considerata la differenza cronometrica):

“FONDO” per le gare 400 SL e 800 SL /1500 SL,

“SPRINT” Targa Silvio Di Liddo per le gare 50 SL e 100 SL,

“MISTI” per le gare 200MS e 400MS

distintamente per la Cat. Ragazzi e per la Categoria unificata composta dagli atleti delle Categorie Junior, Cadetti e Senior, sia maschile che femminile.

 

 

ATTIVITA’ REGIONALI ESORDIENTI A (CREA) ESORDIENTI B (CREB)

 

I Campionati si articolano in due fasi: qualificazione e finale.

FASE DI QUALIFICAZIONE

In questa fase le Società gareggeranno secondo la seguente suddivisione territoriale:

CONC. N° 1 - Società della provincia di BARI NORD E BARI CITTA’

CONC. N° 2 - Società della provincia di BARI SUD e della provincia di TARANTO NORD

CONC. N° 3 - Società della provincia di BRINDISI, LECCE e TARANTO

CONC. N° 4 - Società delle province di BAT e FOGGIA

 

CONC. N° 1 - BARI E PROV. NORD

CONC. N° 2 - BARI SUD - BR/TA

CUS BARI A.S.D.

ALBATROS SP. CLUB S.r.l. S.S.D.

G.P. MODUGNO S.S.D. S.r.l.

BIO-SPORT S.S.D. A.r.l.

PAYTON BARI A.S.D.

FLIPPER NUOTO S.S.D. Arl

PIANETA BENESSERE

ICOS SPORTI. CLUB S.r.l. S.S.D. FASANO

PISCINA 90 S.r.l. S.S.D.

ICOS SPORTI. CLUB S.r.l. S.S.D. GINOSA

SHARKS ACADEMY S.S.D. S.r.l.

MEDITERRANEO SPORT  TARANTO

VILLA CAMILLA S.S.D. Arl

MERIDIANA

XSPORTING

MURGIA SPORT A.S.D.

 

NADIR S.S.D. Arl

 

OTRE' S.S.D. Arl

 

PISCINA IMPERO A.S.D.

 

RANIDAE

 

 

CONC. 3 PROV. DI TA - BR- LE

CONC. N° 4 - BAT FOGGIA

ACLI NUOTO BRINDISI G.S.D.

ACQUARIUS PISCINA CANOSA S.S.D.

AICS ASSI BRINDISI A.S.D.

ACQUASPORTS CLUB A.S.D.

ARCHIMEDE A.S.D.

AS.SO.RI. AS PROM. SOC. C.S. DIL.

ASS. DIL. CENTROSPORT BRINDISI

BARLETTA NUOTO A.S.D.

BRINDISI NUOTO A.S.D.

CENTRO NUOTO FOGGIA A.S.D.

CENTRO NUOTO BRINDISI A.S.D.

FOGGIA NUOTO U.S.D.

CRONO A.S.D.

ICOS SPORT CLUB S.S.D. SANNICANDRO

FIMCO SPORT S.S.D. Arl

MOLFETTA NUOTO S.S.D. S.r.l.

HYDROPOLIS NUOTO A.S.D.

NETIUM GIOVINAZZO

ICOS SPORTING CLUB S.r.l. S.S.D.

PENTOTARY ACS DILETT.

OLIMPIC SPORT ANGY S.S.D. Srl

PLANET ANDRIA S.S.D. Arl

ONDINA NUOTO BRINDISI A.S.D.

SPORT 2000 S.S.D. Arl

POL. DELFINIA A.S.D.

 

RARI NANTES BRINDISI A.S.D.

 

RARI NANTES TARANTO 1996 A.S.D.

 

SOTTOSOPRA A.S.D.

 

SPORT & WELLNESS S.S.D. Arl

 

SPORTING NUOTO GALATINA ASD

 

 

 

 

 

 

 

 

La suddivisione è stata fatta considerando le società della stagione 2012-2013 le nuove società devono inserirsi nel concentramento della propria provincia.

 

Il C.R.P. FIN su espressa richiesta delle Società interessate, in deroga a quanto sopra previsto, potrà autorizzare a gareggiare in un concentramento diverso da quello assegnato alla propria Società solo gli atleti residenti nella provincia sede della prova.

 

Il Comitato regionale potrà disporre la modifica dei concentramenti previsti per consentire lo svolgimento ottimale delle gare.

 

Durante le fasi di qualificazione sono previste giurie ridotte.

 

La fase di qualificazione, con il programma delle gare suddiviso in tre parti, come da tabella che segue, prevede tre prove da disputarsi in giornate diverse.

Gli ES. A possono essere iscritti a 5 gare individuali.

Gli ES. B potranno essere iscritti al massimo a 5 gare individuali.

In questa fase non e prevista l’iscrizione delle staffette.

 

 

PROVE FASE DI QUALIFICAZIONE ESORDIENTI B-A

 

 

1ª PARTE

 

2ª PARTE

 

3ª PARTE

400 MS  A

400 SL A

200 MS A

400 SL  B

200 SL B

100 SL B

200 SL  A

100 DO A

100 SL  A

50 FA  B

50 DO B

50 RA B

100 RA  A

200 RA A

200 DO A

100 DO  B

10O RA B

100 MS B

200 FA  A

100 FA A

800 SL F

50 SL   B

100 FA B

1500 SL M

 

 

 

                                           CAMPIONATI REGIONALI ESORDIENTI A (CREA)

 INDOOR (V.25)         ESTIVI (V. 50)

 

Saranno ammessi al Campionato Regionale tutti gli atleti che nelle fasi di qualificazione avranno conseguito i tempi limite della tabella allegata.

ESORDIENTI  A

 

MASCHI

 

FEMMINE

1° anno

2010/11

2° anno

2010/11

 

1° anno

2010/11

2° anno

2010/11

1’12”0

1’09”0

100SL

1’18”0

1’14”0

2’36”0

2’29”0

200SL

2’50”0

2’42”0

5’36”0

5’20”0

400 SL

5’54”0

5’37”0

 

 

800 SL

 

 

 

 

1500 SL

 

 

1’25”0

1’21”0

100 DO

1’30”0

1’26”0

3’05”0

2’56”0

200 DO

3’14”0

3’05”0

1’37”0

1’33”0

100 RA

1’44”0

1’39”0

3’30”0

3’20”0

200RA

3’38”0

3’28”0

1’28”0

1’24”0

100 FA

1’36”0

1’32”0

3’25”

3’15”0

200 FA

3’42”

3’32”0

3’04”0

2’55”0

200 MS

3’13”0

3’04”0

6’50”

6’30”0

400 MS

7’10”

6’50”0

 

Ogni atleta potrà essere iscritto al massimo a cinque gare. Ogni società potrà iscrivere due formazioni di staffetta per parte.

Solo nelle distanze di 800 e 1500 SL, saranno ammessi i primi otto tempi più due riserve della cat. ES. A

 

A integrazione di eventuali batterie “incomplete” saranno ammessi gli atleti/e (iscritti dalle società), che pur non avendo conseguito il tempo limite, potranno partecipare alla gara, fino al numero utile a completare l’ultima serie.

 

Wild card

Ogni società ha diritto a due wild card da utilizzare nel Campionato Regionale Esordiente A Indoor e due in quello Estivo, che saranno rimborsate in caso di conseguimento del Tempo Limite.

 

SEQUENZA GARE FINALI REGONALI ES. A

 

ESORDIENTI A

 

1^ PARTE

2^PARTE.

3^PARTE

400 MS A

400 SL

200 MS

200 SL

100 DO

100 SL

100 RA

200 RA

200 DO

200 FA A

100 FA

15’ DI PAUSA

4X100 MS

 

800 SL F

 

 

1500 SL M

 

 

4X100 SL

 

 

 

 

PREMIAZIONI

Saranno premiati con medaglia i primi tre atleti per anno di nascita e per sesso, escluso gli 800 e 1500 SL che saranno premiati per categoria.

All’allenatore della squadra PRIMA classificata sarà consegnata una Targa, le prime tre Società classificate saranno premiate con la Coppa.

Al fine della determinazione della classifica per società, saranno assegnati i seguenti punteggi: 9 punti al 1° classificato, 7 al 2° classificato … 1 punto al 8° classificato. Alle staffette punteggio doppio.


 

CAMPIONATI REGIONALI ESORDIENTI B (CREB) ESTIVI (V.25)

 

Saranno ammessi al Campionato Regionale tutti gli atleti che nelle fasi di qualificazione avranno conseguito i tempi limite della tabella allegata.

 

ESORDIENTI  B

MASCHI

 

FEMMINE

1° anno

2010/11

2° anno

2010/11

 

1° anno

2010/11

2° anno

2010/11

40”0

38”0

50 SL

44”0

42”0

1’27”0

1’23”0

100SL

1’37”0

1’33”0

3’09”0

3’00”0

200SL

3’30”0

3’20”0

6’28”0

6’10”0

400 SL

7’20”0

7’00”0

47”0

45”0

50 DO

51”0

49”0

1’40”0

1’35”0

100 DO

1’50”0

1’45”0

54”0

52”0

50 RA

58”0

56”0

1’52”0

1’48”0

100RA

2’00”0

1’55”0

50”0

48”0

50 FA

54”0

52”0

1’55”0

1’50”0

100 FA

2’06”0

2’00”0

1’38”0

1’36”0

100 MS

1’44”0

1’42”0

 

 

 

Ogni atleta potrà essere iscritto al massimo a quattro gare. Ogni società potrà iscrivere due formazioni di staffetta per parte.

 

A integrazione di eventuali batterie incomplete saranno ammessi gli atleti/e (iscritti dalle società), che pur non avendo conseguito il tempo limite, potranno partecipare alla gara, fino al numero utile a completare l’ultima serie.

SEQUENZA GARE  FINALI  REGIONALI ES. B

 

ESORDIENTI  B

 

1^ PARTE

2^PARTE.

3^PARTE

400 SL

200 SL

100 SL

50 FA

50 DO

50 RA

100 DO

100 RA

100MS

50 SL

100 FA

4X50 SL

4X50 MS

 

 

 

PREMIAZIONI

 

Saranno premiati con medaglia i primi tre atleti per anno di nascita e per sesso.

All’allenatore della squadra PRIMA classificata sarà consegnata una Targa, le prime tre Società classificate saranno premiate con la Coppa.

 

Al fine della determinazione della classifica per società, saranno assegnati i seguenti punteggi: 9 punti al 1° classificato, 7 al 2° classificato … 1 punto al 8° classificato. Alle staffette punteggio doppio.

 

Per quanto non contemplato espressamente nel presente regolamento, si intendono valide le norme della Federazione Nuoto per l’anno agonistico 2013/14.

 

 

 

 

FEDERAZIONE ITALIANA NUOTO

COMITATO REGIONALE PUGLIESE

 

4° TROFEO DI NATALE

Memorial Giovanni Irione

DOMENICA 15 DICEMBRE 2013

Meeting Regionale a squadre per Esordienti B e A

 

REGOLAMENTO E PROGRAMMA

 

GARE ESORDIENTI B:

50 SL F/M – 50 RA F/M – 100 MISTI F/M –50 DO F/M – 50 FA F/M – 4X50 MS  F/M

 

GARE ESORDIENTI A:

100 SL F/M – 100 RA F/M – 200 MISTI F/M –100 DO F/M – 100 FA F/M – 4X100 MS  F/M

 

Ogni Società potrà iscrivere a ogni gara DUE atleti per categoria e per sesso nelle gare da 50/100 mt. e DUE nei 100/200 misti; una sola formazione di staffetta per categoria e per sesso.

Le staffette maschili e femminili, saranno formate solo da atleti delle proprie categorie: Esordienti B ed Esordienti A.

Ogni atleta potrà disputare al massimo tre gare individuali, obbligatoriamente due da 50/100 metri e i 100/200 misti.

Al termine di ogni gara sarà stilata una classifica maschile e una femminile in cui saranno attribuiti dal 1° all’ottavo classificato i seguenti punteggi: 9 punti al 1°, 7 al 2° e così via fino all’ottavo classificato al quale verrà assegnato un punto.

Per le staffette il punteggio sarà doppio.

Sarà stilata la classifica di Società distinta per categoria: il mattino la premiazione di società per gli esordienti B; il pomeriggio la classifica per gli Esordienti A.

 

 

 

 

PREMIAZIONI

Esordienti B

Sarà premiato con una Coppa il primo atleta maschio e femmina nella classifica data dalla somma dei punteggi ottenuti nelle due gare da cinquanta metri e nei 100 misti.

Medaglia ai primi tre atleti classificati per anno di nascita, per ogni gara e per sesso.

La squadra prima classificata del Trofeo Esordienti B sarà premiata con una Coppa, targhe dal secondo al quinto posto.

 

Esordienti A:

Sarà premiato con una Coppa il primo atleta maschio e femmina nella classifica data dalla somma dei migliori punteggi ottenuti nelle due gare da cento metri e nei 200 misti.

Medaglia ai primi tre atleti classificati per anno di nascita, per ogni gara e per sesso.

La squadra prima classificata del Trofeo Esordienti A sarà premiata con una Coppa, targhe dal secondo al quinto posto.

 

Inizio gare:

Esordienti B ore 9.30 – riscaldamento ore 8.30

Esordienti A ore 16.00 – riscaldamento ore 15.00

 

La tassa gara è di € 5,00 per le gare individuali, € 8,00 per le gare di staffetta. (Cronometraggio Automatico)

Le iscrizioni alle gare dovranno essere inviate al C.R.P. entro e non oltre il 08/12/13

 

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

Gran Galà FIN 2013 641 Gran Galà FIN 2013 640 Gran Galà FIN 2013 639
agg18 agg1219 agg1221 agg17
agg121 agg122 agg1234 agg123
agg12 agg1 Gran Galà FIN 2013 638 Gran Galà FIN 2013 637
Gran Galà FIN 2013 636 Gran Galà FIN 2013 635 Gran Galà FIN 2013 634 Gran Galà FIN 2013 633


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori


Ads

  • Maestro
  • Corso GuG
  • Iscrizione Gare
  • Risultati Manifestazioni 20012/2013
  • Rinnovo Tecnici
  • Classifiche Pallanuoto
  • Normativa Generale