30 Giu/ Campionato Regionale Esordienti A:Alla Fimco Sport Il 4° Titolo Degli Ultimi Sei Anni!

Il titolo di Campione regionale Esordienti A degli ultimi sei anni agonistici è un escusiva della penisola salentina ed anche per questa edizione (quarto titolo) è la Fimco Sport del Presidente Gigi Mileti la coppa farà la sua figura nella bacheca di Maglie.

Al secondo posto l'altra regina della specialità (due ...

24 Giu/ Trofeo Scuole Nuoto Federali Kinder: A Colle Di Val D'Elsa Brilla La Puglia!

Si sono svolte dal 18 al 20 giugno scorsi nella piscina comunale di Colle di Val d’Elsa una delle storiche manifestazioni organizzate dalla Federazione Italiana Nuoto: "il Trofeo Scuole Nuoto Federali", già Trofeo Topolino vent'anni fa e successivamente Trofeo delle Regioni. Una festa all'insegna del nuoto, della ...

17 Giu/ Coppa Comen 2015: Compierchio, Masciopinto E Stefanì In Nazionale!

Il 4 e 5 luglio è in programma ad Alessandropoli in Grecia la Mediterranean Cup (Coppa Comen) di nuoto riservata alla categoria Ragazzi (femmine 14/15 anni, maschi 15/16 anni). Il selezionatore delle Nazionali giovanili Waler Bolognani ha convocato per la nostra regione Elena Francesca Compierchio (Aquarius Piscina Canosa), Maria ...

15 Giu/ Campionati Regionali Esordienti B: La Icos Sporting Club Bissa Il Successo Dello Scorso Anno!

Podio Esordienti B Ph. Sandro Scarascia

Si sono conclusi, nel week end appena trascorso, i Campionati Regionali dedicati agli atleti Esordienti B, nella piscina Comunale di Modugno (Bari).

Si conferma per il secondo anno consecutivo la prima della classe la Icos Sporting Club, che incamera 266 punti totali, mentre sul secondo gradino del podio si accomoda ...

11 Giu/ Internazionali D'Italia: Il 52° Settecolli Si Tinge Dei Colori Pugliesi!

Nel prossimo week end i più grandi nuotatori italiani e stranieri saranno in scena nella mitica piscina del Foro Italico di Roma per il 52° Trofeo Sette Colli - Internazionali d'Italia.

Anche in questa edizione la Puglia sarà presente con cinque team:

Cus Bari, con Manuela Mendolicchio e Jennifer Martiradonna ...

25 Mag/ Grande Successo Di Pubblico Al Memorial Lorusso

Concluso a Bari nel week end appena trascorso l'8° Memorial dedicato allo scomparso Michele Lorusso.

Si impone la Rappresentativa Campana degli Esordienti A, forti di oltre 40 elementi provenienti dai maggiori team campani, al secondo posto la Payton Bari ed al terzo la società organizzatrice e padrona di casa ...

19 Mag/ Start List Definitiva 8° Memorial Lorusso

L'organizzazione dell'8° Memorial di nuoto intitolato al compianto Michele Lorusso comunica la Start List definitiva dell'8° Memorial di nuoto Michele lorusso.

Si comunica che nella gare dei 50 e 100 di tutti gli stili si comincerà dalle prime 3 serie. Dopo la prima serie seguiranno tutte le ...

12 Mag/ Energy Standard Cup: Anche In Nazionale La Puglia È Da Podio!

Coach Giardino con Simone, Ginevra ed Andrea

Si è chiusa nello scorso week end a Lignano Sabbiadoro la terza edizione della Energy Standard Cup un meeting di nuoto internazionale a cui hanno partecipato le rappresentative giovanili di Italia, Gran Bretagna, Germania e l' Energy Standard Team, ovvero una selezione di atleti russi e ucraini.

Si conferma per il ...

8 Mag/ Energy Standard Cup. Streaming E Live Results

Da Federnuto:

Sabato 9 e domenica 10 maggio è in programma a Lignano Sabbiadoro la Energy Standard Cup, un 4 Nazioni giovanile a cui prenderanno parte Italia, Gran Bretagna, Germania e l' Energy Standard Team, ovvero una selezione di atleti russi e ucraini. 

Per l'occasione il tecnico federale Walter Bolognani ...

6 Mag/ 5° Trofeo Nazionale Esordienti A&B Gaia Cresce: L'Elenco Degli Iscritti.

Domenica 10 maggio si svolgerà presso l'impianto natatorio dell'Airon Club di Conversano (Bari) la quinta edizione del Trofeo Airon Gaia Cresce, manifestazione primaverile dedicata agli atleti agonisti Esordienti A ed Esordienti B.

Ben 23 i team partecipanti con 335 atleti ai blocchi di partenza (195 maschi e 140 ...

326 news • pagina 1 di 33 • [ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 ]

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

Premiazione7 Premiazione6 Premiazione5
Premiazione4 Premiazione3 Premiazione2 Premiazione1
Bio Sport semifinale 4 Bio Sport semifinale 3 Bio Sport semifinale 2 Bio Sport semifinale 1
GP Modugno I classificata under 15 Puglia Waterpolo Bari II classificata under 15 Puglia Mediterraneo Taranto III classificata FFu1515
FFu1513 FFu1512 FFu1511 FFu1510


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori