Sto visualizzando solo le news di March 2014 (Leggile tutte)

31 Mar, 2014 / Nuoto
Campionato Regionale Assoluto Indoor: La Primavera Della Fimco!

Una splendida giornata di piena primavera ha portato nella bacheca della Fimco Sport il titolo di Campione Regionale Assoluto Indoor 2014! Nella cornice della piscina del Cus di Bari, alla presenza del Presidente del comitato pugliese Nicola Pantaleo, tra imbarcazioni da diporto all’ancora del porto turistico, si è conclusa domenica ...

29 Mar, 2014 / Pallanuoto
Pallanuoto In Puglia, Non Solo Partite

Al via i collegiali per la formazione della rappresentativa maschile per i nati 2000 e seguenti E' in programma domenica 30 marzo alle 15.30 allo Stadio del Nuoto di Bari il primo collegiale per scegliere gli atleti che, nell'ambito del progetto federale Dentro la Pallanuoto per Anzio 2014, comporranno la ...

28 Mar, 2014 / Pallanuoto
Manifestazione Interregionale: Trofeo Kinder Sport " Aspettando ......Haba Waba " A Modugno

  Scarica il file.

28 Mar, 2014 / Nuoto
Assoluti Indoor: Si Apre La Stagione In Lunga!

Podio dello scorso anno Non abbiamo fatto in tempo ad assorbire le gioie derivanti da un Criteria Giovanile mai così ricco di medaglie per la Puglia che è alle porte la stagione in vasca lunga per la nostra regione. Sabato 29 e domenica 30 la Piscina del CUS Bari in Via Lungomare Starita ospiterà ...

27 Mar, 2014 / Nuoto
Criteria Giovanili: L'Importanza Di Chiamarsi Andrea, Con Pensabene Chiusura D'Argento!

Non poteva che chiudersi bene il trittico delle giornate maschili dei Criteria Giovanili 2014, e, visto che il nome è una garanzia (parafrasando Oscar Wilde.. vedi Andrea De Luca-Andrea Castello), non poteva che essere di Andrea Pensabene della Fimco l'ultima medaglia di questi Campionati Italiani in corta. L'atleta di stanzìa ...

25 Mar, 2014 / Nuoto
Criteria Giovanili: L'Oro Di Andrea De Luca Illumina La Giornata!

Dopo tanto attendere finalmente è ORO! Arriva nei 200 rana dall'esordiente Andrea De Luca, classe 2000, nativo di Surbo ( Le) e tesserato per la Icos Sporting Club di San Cesareo di Lecce allenato da Mauro Borgia ed al primo anno di Categoria ragazzi, con un eccellente 2.25.02. Una condotta di ...

25 Mar, 2014 / Nuoto
4° Memorial Gaiacresce 11 Maggio 2014

AIRON, in collaborazione con il comitato Regionale Pugliese FIN organizza Domenica 11 maggio 2014,il 4° Memorial gaiacresce, Trofeo Nazionale Esordienti B - A, che si svolgerà presso la piscina copertaAIRON 25 metri - 8 corsie, tribuna sul piano vasca.Cronometraggio Elettronico1) Ogni società potrà iscrivere un numero illimitato di atleti;2) Ogni ...

25 Mar, 2014 / Nuoto
Criteria Giovanili: Il Primo Giorno Maschile Illuminato Da Andrea Castello

La premiazione di Castello da parte di Max Rosolino. Si ricomincia da dove si era finito, dopo le gioie delle ragazze pugliesi, in acqua sono scesi i rappresentati del "sesso forte". Non è' mancato l'uomo più atteso del gruppo pugliese, Andrea Castello sale sul secondo gradino del podio della Comunale di Riccione nei 100 rana fissando  il nuovo record ...

24 Mar, 2014 / Nuoto
Criteria Giovanili: La Compierchio Fa Tris!

Si sono conclusi i Criteria per il settore femminile, e questa mattina Elena Franceca Compierchio ha concluso la sua esperienza riccionese con l'ennesima medaglia, di bronzo,  nei 200 dorso categoria ragazzi, ad un solo centesimo dall' argento, con il suo miglior tempo di sempre sulla distanza 2.20.87. un trittico di ...

23 Mar, 2014 / Nuoto
Criteria Giovanili Day 2: E' Sempre Più Compierchio!

Secondo giorno dei Criteria giovanili di nuoto ancora all'insegna della giovanissima cerignolana Elena Francesca Compierchio dell'Aquarius Piscina di Canosa!Nei 400 misti l'allieva di Fabrizio Addamiano centra il bronzo nella Categoria Ragazzi anno 2001  con 5.02.65, migliorando il proprio personale e doppiando l'argento dei 200 farfalla di ieri.Una gara che l'ha ...

23 news • pagina 1 di 3 • [ 1 | 2 | 3 ]

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

Gazzetta del Mezzogiorno 10-07-2019 gaetani-pilato kazan 2019 team puglia kazan 2019
Bari-Taranto u13 Waterpolo Bari prima classificata Final Six under 13 2019 Baux Mediterraneo Taranto seconda classificata Final Six under 13 2019 Fimco Sport terza classificata Final Six under 13 2019
Patrizia Zappatore premia Michele Misceo Patrizia Zappatore premia Giuseppe Cautilli Premiazione Andrea Liso per Pasquale Cascone I consiglieri regionali FIN Massimo Donadei e Giovanni Tau
wp1-mediterraneo 9 wp1-mediterraneo 8 wp1-mediterraneo 7 wp1-mediterraneo 6
wp1-mediterraneo 5 Donadei-Merlini scambio maglie wp1-mediterraneo 4 wp1-mediterraneo 3


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori