nuoto

31 Mag/ Il Team Puglia alla conquista dell'edizione 22 del Trofeo Nicoletti!

Partiti!

Da questa mattina il Team Puglia è in viaggio verso Riccione per partecipare per la terza volta consecutiva, alla 22a edizione del Trofeo Italo Nicoletti.

Nella piscina scoperta dello Stadio del Nuoto della città romagnola il folto gruppo di atleti selezionati dal Prof.Giovanni Gigante per il settore Esordienti A e dai Prof. Mario Ciavarella e Carlo Antonucci per le categorie Assoluti avranno la possibilità di gareggiare nei tre giorni di gare (1-2-3 giugno) confrontandosi con oltre 100 società sportive partecipanti e ben 2.200 atleti, equamente divisi tra maschi e femmine.

Il Comitato Regionale per questa edizione ha voluto non solo dare la possibilità ai probabili  atleti della categoria Esordienti A di "fare gruppo" in vista del XXIII Trofeo delle Regioni - squadre Esordienti A che si svolgeranno a Scanzano Jonico il 30 di giugno, selezionati in base ai risultati dei recenti Campionati Regionali Esordienti A Primaverili, ma ha voluto estendere la convocazione anche per gli atleti Assoluti che si sono qualificati e ben distinti ai Campionati Assoluti Italiani Primaverili.

Il gruppo, guidato dal Vice Presidente della Fin Puglia Gigi Mileti avrà un team di tecnici altamente preparati che seguiranno i ragazzi sul campo gara, a partire dal prof. Gigante Giovanni, da Sandro Scarcia (Icos Sporting Club), Simona Mangione (Nuotatori Pugliesi) e  Lorenq Felequi (Nuoto Giovinazzo).

Per gli Esordienti A saranno ai blocchi di partenza :

Rucci Alessandra (Icos Sporting Club)

Pompigna Ginevra (Fimco Sport)

Salvadore Isa (Fimco Sport)

Brunetta Amanda (Sport Project)

Ferrante Maria (Nuoto Giovinazzo)

Bruni Francesca (Nuoto Giovinazzo)

Lorusso Martina (Sport Project)

Licignano Ginevra (Adriatika)

Cazzato Federico (Icos Sporting Club)

Nilo Francesco (Nuotatori Pugliesi)

Fanciano Michele (Oltremare)

Marturano Giulio (Mediterranea Grottaglie)

Colapietro Alessandro (Adriatika)

Gregucci Antonio (Nuotatori Pugliesi)

Albano Cataldo (Nuotatori Pugliesi) 

 

Per le categorie Ragazzi, Juniores, Cadetti ed Assoluti il gruppo è composto da:

Gaetani Erica Francesca (Nuotatori Pugliesi)

Pilato Benedetta (Nuotatori Pugliesi)

Ferrulli Francesca (Sport Project)

Piscopiello Maria Letizia (Nuotatori Pugliesi)

Masciopinto Maria Ginevra (Fimco Sport)

Toma Federica (Icos Sporting Club)

Compierchio Adriana (Payton Bari)

Mele Elisa (Nuotatori Pugliesi)

Pigniatiello Rita Maria (Centro Nuoto Foggia)

Miolla Francesca Aurora (Payton Bari)

Compierchio Elena Francesca (Payton Bari)

Lacriola Irene (Payton Bari)

Dentico Christian (Cus Bari)

De Tullio Luca (Sport Project)

Sassi Ludovico (Aquarius Piscina Canosa)

De Tullio Marco (Sport Project)

Sassi Michele (Aquarius Piscina Canosa)

Ciavarella Giulio (Pentotary Foggia)

Stefanì Simone (Fimco Sport)

De Serio Mattia (Payton Bari)

Scelsi Francesco (Sport Project)

Toma Francesco (Icos Sporting Club) 

Losappio Alessandro (Centro Nuoto Foggia)

Capurso Nicolò (Payton Bari)

 

Per seguire i risultati sul link della FICR

Il sito ufficiale della manifestazione 

 

Stefano Palazzo

Responsabile Comunicazione

Settore Nuoto Agonistico

 

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

Rappresentativa Puglia 2017/2018 nati 04 Waterpolo Bari under 15 2017/2018 Airon Club under 15 2017/2018
Impero Fasano seconda classificata Sport E20 prima classificata Tursport Taranto terza classificata Dharmha Casamassima quarta classificata
Tursport-Impero Fasano 11 Tursport-Impero Fasano 10 Tursport-Impero Fasano 9 Tursport-Impero Fasano 8
Tursport-Impero Fasano 7 Tursport-Impero Fasano 6 Tursport-Impero Fasano 5 Tursport-Impero Fasano 4
Tursport-Impero Fasano 3 Tursport-Impero Fasano 2 Tursport-Impero Fasano 1 SportE20-Dharmha 11


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori