nuoto

31 May/ Nuoto: Coppa Co.Me.N. di Catania. Ecco gli Azzurrini

Il 19 e 20 giugno a Catania è in programma la Coppa Co.Me.N. di Nuoto. Il Tecnico Responsabile delle Nazionali Giovanili Walter Bolognani ha convocato 27 atleti, 13 ragazze e 14 ragazzi, in base ai risultati dei Campionati Giovanili Invernali di Riccione.
 
Ragazze: Francesca Arredondo (Nuotatori Milanesi), Rachele Baù (Plain Team Veneto), Chiara Belfioretti (Vela Nuoto Ancona), Cecilia Canneva (Doria Nuoto Loano), Diletta Carli (Tirrenica Nuoto), Arianna Castiglioni (Team Insubrika), Chiara Checco (Sogeis Montichiari), Miriana Durante (CC Aniene), Ambra Esposito (Centro Ester Napoli), Giulia Gabbrielleschi (Nuotatori Pistoiesi), Silvia Guerra (RN Torino), Michela Paganelli (Massarosa Nuoto) e Arianna Prati (Sogeis Montichiari).
 
Ragazzi: Niccolò Bonacchi (Nuotatori Pistoiesi), Davide Carlier (Rapallo Nuoto), Cristiano Claudio (Sogeis Montichiari), Vittorio Coloretti (Reggiana Nuoto), Damiano Corapi (Salaria Nuoto), Andrea Mitchell D'Arrigo (Larus Nuoto), Gabriele Detti (Nuoto Livorno), Giacomo Ferri (Ispra Swim Planet), Giorgio Gaetani (Effedue Group), Fabio Laugeni (Larus Nuoto), Martino Lucatello (Leosport), Riccardo Maestri (Ispra Swim Planet), Gregorio Paltrinieri (Coopernuoto) e Tommaso Rosa (Ispra Swim Planet).

 

Fonte: www.federnuoto.it

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

Chiara Tarantino bronzo staffetta 4x100 mixed mondiali juniores 2019 Erika Gaetani Bronzo 200 dorso Mondiali Juniores 2019 locandina taranto swimming race 2
Locantina taranto swimming race 1 Nando Pesci Pallanuoto Locandina campionati Italiani Estivi 2019 quotidianodelsudedpuglia22-07-19
Gazzetta del Mezzogiorno 10-07-2019 gaetani-pilato kazan 2019 team puglia kazan 2019 Bari-Taranto u13
Waterpolo Bari prima classificata Final Six under 13 2019 Baux Mediterraneo Taranto seconda classificata Final Six under 13 2019 Fimco Sport terza classificata Final Six under 13 2019 Patrizia Zappatore premia Michele Misceo
Patrizia Zappatore premia Giuseppe Cautilli Premiazione Andrea Liso per Pasquale Cascone I consiglieri regionali FIN Massimo Donadei e Giovanni Tau wp1-mediterraneo 9


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori