nuoto

29 Mag/ Campionati Europei Junior di Nuoto: Ad Helsinki per scrivere la storia!

L'onda lunga dei successi nazionali dei nostri atleti pugliesi si riversa con furore fino ad Helsinki, nella lontana Finlandia.

 

Il Responsabile Tecnico delle Nazionali Giovanili Walter Bolognani, in accordo con il Direttore Tecnico Cesare Butini, ha diramato le convocazioni per i Campionai Europei Giovanili di nuoto che si svolgeranno nella penisola scandinava dal 4 all'8 luglio prossimi.

 

Trentuno atleti ai blocchi di partenza per una Nazionale Italiana ad alto contenuto tecnico, Nazionale di cui faranno parte la "veterana" Maria Ginevra Masciopinto della Fimco Sport, alla sua terza partecipazione nella maggiore manifestazione natatoria giovanile del vecchio continente, Erika Gaetani dei Nuotatori Pugliesi, la più piccola della spedizione essendo una classe 2004 e da Marco De Tullio della Sport Project.

 

Un risultato di alto prestigio per il movimento natatorio della Puglia, un risultato figlio della perfetta programmazione da parte di Michele Giardino, Gianni Zippo e Daniele Borace, i tre tecnici che hanno saputo esaltare le qualità dei nostri ragazzi in maniera sapiente, senza forzature, accompagnando i propri atleti verso un percorso di crescita graduale portandoli ad un livello qualitativo non solo italiano ma europeo.

 

Il Comitato Regionale Pugliese, nella persona del Presidente Nicola Pantaleo ed a nome di tutti i Consiglieri e Delegati, esprime il massimo plauso per i ragazzi, complimentandosi con i team di appartenenza e ringraziando tutte le famiglie per l'impegno e l'abnegazione che giornalmente infondono in questa "missione" verso i propri figli.


 

Stefano Palazzo

Responsabile Comunicazione

Settore Nuoto Agonistico

 

Di Seguito l'elenco completo dei convocati:

Costanza Cocconcelli (2002 / NC Azzurra 91), Emma Virginia Menicucci (2002 / Sisport), Anna Chiara Mascolo (2001 / H. Sport FI), Giulia Salin (2002 / Team Veneto), Giulia D'Innocenzo (2002 / CS Carabinieri), Erika Francesca Gaetani (2004 / Nuotatori Pugliesi), Beatrice Cavero (2000 / Primavera Campus), Letizia Memo (2001 / Piave Nuoto), Karen Asprissi (2002 / Team Insubrika), Helena Biasibetti (2002 / Dynamic Sport), Roberta Circi (2002 / Sergio De Gregorio), Cecilia Chini Balla (2001 / CN Torino), Carola Valle (2003 / Dynamic Sport), Giulia Borra (2001 / Team Insubrika), Gaia Guerrato (2001 / Vittoria Alata), Maria Ginevra Masciopinto (2002 / Fimco Sport), Bruna Pesole (2001 / Nuotatori Trentini); Thomas Ceccon (2001 / Leosport), Pierpaolo Veller (2000 / Team Veneto), Francesco Peron (2000 / SC Noale), Pietro Paolo Sarpe (2000 / CC Napoli), Johannes Calloni (2000 / Assonuoto Caserta), Marco De Tullio (2000 / Sport Project), Giulio Iaccarino (2000 / CC Napoli), Michele Lamberti (2000 / Gam Team), Alessandro Fusco (2000 / SC Alessandria), Devid Zorzetto (2000 / Tiro a Volo), Federico Burdisso (2001 / Tiro a Volo), Geremia Freri (2000 / Vittoria Alata), Giovanni Gregori (2000 / Tiro a Volo), Marco Guantini (2000 / FFGG). 

 

Il sito ufficiale della manifestazione 

 

 

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

la gazzetta del mezzogiorno 12-10-18 pintervista presidente pantaleo gala nuoto marco de tullio bronzo 800 stile YOG 2018 gala fin puglia 2
gala fin puglia 1 Italia team CONI MArco de Tullio 400 stile Marco de Tullio Argento YOG 2018 400 stile libero gran galà fin puglia 2017-2018 3
gran galà fin puglia 2017-2018 1 locandina gran galà fin 2017-2018 1 marco de tullio coni 2018 Puglia e Sicilia insieme, nel segno della Buona Pallanuoto
Rappresentativa Puglia sesta classificata Ottavio Cavalcanti e Marco Tropiano dal GUG Puglia alle finali del Trofeo delle Regioni Rappresentativa Puglia nati 2004 - anno 2018 Rappresentativa Puglia 2017/2018 nati 04
Waterpolo Bari under 15 2017/2018 Airon Club under 15 2017/2018 Impero Fasano seconda classificata Sport E20 prima classificata


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori