nuoto

28 Feb/ Meeting Città di Milano: Elena di Liddo e Marco de Tullio in Nazionale Assoluta!

Nel primo week end di marzo si svolgerà a Milano la non edizione del Meeting Città di Milano, seconda tappa del Gran Prix d'Inverno, a cui parteciperà una folta selezione di atleti della Nazionale Assoluta tra cui la nostra Elena di Liddo.

New entry per il neo acquisto del Gruppo Sportivo Fiamme Oro Marco de Tullio che debutterà con il gruppo del Direttore Tecnico Cesare Butini nella Nazionale Maggiore in un evento che vedrà un ricco parterre di Olimpionici e Campioni del mondo del calibro d Federica Pellegrini, di Gregorio Paltrinieri, di Gabriele Detti, del sudafricano Energy Standard Chad Le Clos, di László Cseh e la campionessa ungherese Katinka Hosszù.

 

Dalla nostra regione saranno presenti anche Maria Ginevra Masciopinto, Benedetta Pilato, Francesca Agrelli, Simone Stefanì della Fimco Sport, Nicolò Capurso e Alessandro Losappio della Payton Bari.

 

Su Questioni di Stile sono disponibili le start list.

Stefano Palazzo

Responsabile Comunicazione

Settore Nuoto Agonistico

 

Di seguito il comunicato dal sito FIN:

Gli azzurri al Città di Milano

 

Trentatre atleti compongono la selezione azzurra che parteciperà alla nona edizione del Meeting Città di Milano e seconda tappa del Gran Prix d'Inverno, in programma nella piscina "Samuele" di via Mecenate l'1 e 2 marzo. I convocati: Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto),  Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene), Erica Musso (Fiamme Oro), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene), Federica Pellegrini (CC Aniene), Aglaia Pezzato (Esercito/Team Veneto), Simona Quadarella (Fiamme Rosso/CC Aniene), Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene), Carlotta Zofkova (Carabinieri/Imolanuoto); Domenico Acerenza (CC Napoli), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Matteo Ciampi (Esercito/Nuoto Livorno), Piero Codia (Esercito/CC Aniene), Santo Condorelli (Unicusano Aurelia Nuoto), Marco De Tullio (Sport Project), Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Luca Dotto (Carabinieri/Larus Nuoto), Lorenzo Glessi (Esercito/Gorizia Nuoto), Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Davide Nardini (Genova Nuoto), Marco Orsi (Fiamme Oro/UISP Bologna), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Luca Pizzini (Fondazione Bentegodi), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Unicusano Aurelia Nuoto), Matteo Rivolta (Fiamme Oro), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto), Ivano Vendrame (Esercito/Larus Nuoto), Andrea Vergani (Carabinieri/Nuotatori Milanesi) e Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli Nuoto). Compongono lo staff il direttore tecnico Cesare Butini, i tecnici federali Stefano Morini, Claudio Rossetto, Matteo Giunta, Gianni Leoni, Fabrizio Bastelli e Stefano Franceschi, il tecnico Gianluca Belfiore, il medico federale Lorenzo Marugo, lo psicologo Paolo Benini e il tecnico apnea Mike Maric.

 

 

 

Link comunicato FIN 

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

Rescue Day 2019 ANBrescia-SportManagement5 ANBrescia-SportManagement4
ANBrescia-SportManagement3 ANBrescia-SportManagement2 ANBrescia-SportManagement1 presentazione Brescia-spmanagement2
presentazione Brescia-spmanagement Patrizia Zappatore con gli arbitri, il presidente GUG Roberto Petronilli e Alessandro Callini calottine dei Mastini della BPM Sport Management Da sx Gianfranco De Ferrari, Fabrizio Pantaleo, Nicola Pantaleo e Andrea Malchiodi
FinalEight_ProRecco_Ortigia8 FinalEight_ProRecco_Ortigia7 FinalEight_ProRecco_Ortigia6 FinalEight_ProRecco_Ortigia5
FinalEight_ProRecco_Ortigia4 FinalEight_ProRecco_Ortigia3 FinalEight_ProRecco_Ortigia2 FinalEight_ProRecco_Ortigia


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori