pallanuoto

26 Jan/ Pallanuoto in Puglia, under 13 e 17 al via

Archiviate le fasi preliminari, utili alla composizioni delle serie e dei gironi di appartenenza, si compone, settimana dopo settimana, il nutrito programma dei campionati giovanili di pallanuoto organizzati per il 2019 dal comitato regionale pugliese: domenica 27 gennaio parte la regular season del campionato under 13 e under 17 B.

 

Sedici le squadre partecipanti al campionato under 13, divise in serie A e in serie B, composta a sua volta dai gironi A e B. I primi a scendere in acqua domenica alle 11.00 nell'impianto comunale di Taranto, saranno i giovanissimi atleti della Mediterraneo e dell'Airon Club.

La prima giornata della serie A vedrà due incontri il 30 gennaio tra Fimco Sport e Waterpolo Bari 1 alla Masseriola di Brindisi alle 20.00 e il 3 febbraio alle 12.00 a Crotone, con i padroni di casa che ospiteranno la Waterpolo Bari 2.

Il girone A della serie B inzierà invece a marzo mentre la serie B del girone B è schedulata per domenica 27 gennaio 2019 e prevede l'incontro alle 11.00 all'Empire di Altamura tra New Pianeta Benessere e Master Valenzano mentre alle 16.00 a Noci i padroni di casa attendono i pari età di Campus X.

Qui il dettaglio delle partite: i risultati saranno aggiornati in maniera tempestiva, grazie all'instancabile collaborazione degli arbitri del GUG della FIN Puglia.

 

Sul fronte del campionato under 17 B, che ha carattere interregionale, prosegue la modalità 'concentramento' per ottimizzare gli spostamenti degli atleti tra Puglia e Calabria: a Crotone domenica 27 gennaio appuntamento con le prime due giornate della serie A, per giocare, a partire dalle 9.00 e fino alle 17.00 sei incontri.

Protagonisti saranno i ragazzi della Sport Project, Airon Club, RN Crotone, Cosenza Nuoto, Mediterraneo Taranto 1 e Fimco Sport: qui il dettaglio del campionato under 17 B.

Per la serie B under 17 invece in acqua il 27 gennaio a Taranto i ragazzi della Mediterraneo 2 e della Waterpolo Bari 2, entrambe fuori classifica. Alle 17.30 invece a Noci i padroni di casa ospitano la Master Valenzano.

 

SERIE B

Piscina Olimpica di Palermo stregata per la Waterpolo Bari, al suo secondo stop consecutivo e con lo stesso risultato della settimana scorsa. Nella terza giornata d'andata del campionato di pallanuoto di serie B - girone 4, i ragazzi guidata di Giovanni Tau vengono sconfitti dal Cus Palermo per 11-10. Sabato prossimo, nella vasca amica dello Stadio del Nuoto di Bari, l'unico risultato possibile è la vittoria.

 

GUG PUGLIA

In serie A2 maschile, girone nord, impegno sabato 26 gennaio 2019 alla Mompiano di Brescia per Angelo Anaclerio, per il match tra Brescia e Crocera. Girone sud invece per Luca De Girolamo che a Casoria ha arbitrato l'incontro tra Cesport e RN Salerno, terminato 8-9 e che domenica 27 gennaio sarà a Cosenza per l'incontro di serie A2 femminile tra le padrone di casa e l'Acquachiara alle 15.00. Per la serie B maschile invece Costantino Giannoulis ha arbitrato ad Ancona l'incontro tra Jesina e Tyrsenia, terminato 10-4.

 

Antonella Ardito

Addetto Stampa Settore Pallanuoto

FIN PUGLIA

 

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

locandina taranto swimming race 2 Locantina taranto swimming race 1 Nando Pesci Pallanuoto
Locandina campionati Italiani Estivi 2019 quotidianodelsudedpuglia22-07-19 Gazzetta del Mezzogiorno 10-07-2019 gaetani-pilato kazan 2019
team puglia kazan 2019 Bari-Taranto u13 Waterpolo Bari prima classificata Final Six under 13 2019 Baux Mediterraneo Taranto seconda classificata Final Six under 13 2019
Fimco Sport terza classificata Final Six under 13 2019 Patrizia Zappatore premia Michele Misceo Patrizia Zappatore premia Giuseppe Cautilli Premiazione Andrea Liso per Pasquale Cascone
I consiglieri regionali FIN Massimo Donadei e Giovanni Tau wp1-mediterraneo 9 wp1-mediterraneo 8 wp1-mediterraneo 7


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori