nuoto

23 Nov/ Mondiali in Vasca Corta in Cina: La Nazionale del neo Carabiniere Elena di Liddo è pronta per stupire!

Il Direttore Tecnico della Nazionale Assoluta di Nuoto Cesare Butini ha diramato le convocazioni ufficiali degli atleti che saranno presenti per la 14esima edizione dei campionati mondiali di nuoto in vasca corta, in programma ad Hangzhou, in Cina, dall'11 al 16 dicembre.

Convocati 32 atleti, 22 uomini e 10 donne con partenza il 7 dicembre da Roma. 

Le batterie si apriranno martedì alle 9:30 locali, le 2:30 italiane.
Le Finali alle 19:00 locali; ore 12.00 in Italia.

Una passata stagione da "urlo" per la nostra Elena Di Liddo, tesserata per il Circolo Canottieri Aniene di Roma ed allenata a Giovinazzo da Raffaele Girardi, che si è presa il diritto di partecipare a questa competizione in corta, dove potrà portare la sua grande cosapevolezza di essere un'atleta di livello mondiale.

Ulteriore importate traguardo raggiunto da Elena che dal 9 novembre scorso è entrata ufficialmente a far parte del Centro Sportivo dell'Arma dei Carabinieri come allievo Carabiniere.

La Puglia che nuota non vede l'ora che la biscegliese scenda in acqua per poter scatenare il tifo mediatico che Elena merita!

Stefano Palazzo
Resposnabile Comunicazione
Settore Nuoto Agonistico 


DELEGAZIONE       
Atlete (10): Ilaria Bianchi (CN Azzurra 91), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika), Martina Carraro (CN Azzura 91), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto), Elena Di Liddo (CC Carabinieri /CC Aniene), Erica Musso (Fiamme Oro), Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene), Simona Quadarella (Fiamme Rosse / CC Aniene), Federica Pellegrini (CC Aniene), Carlotta Zofkova (Carabinieri / Imolanuoto). 
    
Atleti (22): Domenico Acerenza (CC Napoli), Federico Burdisso (Tiro  a Volo), Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport),  Matteo Ciampi (Esercito / Nuoto Livorno), Piero Codia (Esercito / CC Aniene), Santo Yukio Condorelli (Aurelia Nuoto), Gabriele Detti (Esercito / In Sport), Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro / NC Brebbia), Filippo Megli (Carabinieri / FlorentiaNuotoClub), Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino), Davide Nardini (Genova Nuoto), Marco Orsi (Fiamme Oro / CN Uisp Bologna), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto), Luca Pizzini (Carabinieri / IC Bentegodi), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare / Aurelia Nuoto), Matteo Restivo (Carabinieri / FlorentiaNuotoClub), Matteo Rivolta (Fiamme Oro), Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9), Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto), Andrea Vergani (Carabinieri / Nuotatori Milanesi), Lorenzo Zazzeri (Esercito / FlorentiaNuotoClub), Mattia Zuin (Fiamme Oro / Nottoli Nuoto). 
 
Staff tecnico: capo delegazione Roberto Del Bianco, direttore tecnico Cesare Butini, tecnici federali Stefano Franceschi, Matteo Giunta, Gianni Leoni, Stefano Morini e Claudio Rossetto; tecnici Christian Minotti e Antonio Satta; medico federale Lorenzo Marugo; fisioterapisti Stefano Amirante e Paola Moreschi. Relazioni esterne Laura Del Sette; ufficio stampa Valerio Salvati.
 
 
 

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

Corso SIT 08-12-2018 2 Corso SIT 08-12-2018 1 U20P_SPROJECT-MERIDIANA_7
U20P_SPROJECT-MERIDIANA_6 U20P_SPROJECT-MERIDIANA_5 U20P_SPROJECT-MERIDIANA_4 U20P_SPROJECT-MERIDIANA_3
U20P_SPROJECT-MERIDIANA_2 U20P_SPROJECT-MERIDIANA U20P_AIRON_PAYTON_2 U20P_AIRON_PAYTON_TOUT
U20P_AIRON_PAYTON U20P-PAYTON-SPROJECT_5 panchina_sp_project-marzulli U20P-PAYTON-SPROJECT_TOUT
U20P-PAYTON-SPROJECT_4 U20P-PAYTON-SPROJECT_3 U20P-PAYTON-SPROJECT_AIRON U20P-PAYTON-SPROJECT_2


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori