nuoto

21 Mar/ Criteria Nazionali Giovanili: Novantaquattro atleti pugliesi a Riccione!

Ci siamo! 

L'appuntamento primaverile che tutti gli atleti italiani che praticano nuoto agonistico attendono è finalmente alle porte: i Criteria Nazionali Giovanili.

Da venerdì 23 marzo fino a mercoledì 28 marzo saranno ben 2017 i ragazzi che porteranno orgogliosamente in alto le bandiere delle e  310 società di appartenenza nelle categoria Ragazzi, Juniores e Cadetti, nella splendida cornice dello Stadio del Nuoto in vasca da 25 metri nella piscina Comunale di Riccione,

Numeri anche per questa edizione impressionanti con le prime tre giornate dedicate alla sezione femminile con 907 atlete di 267 società, per 2370 presenze gara e 302 staffette e successivamente, da lunedì prossimo spazio al settore maschile  con 1110 atleti di 310 società, per 2801 presenze gara e 320 staffette. 

Numeri da capogiro anche per la nostra regione, la Puglia ha espresso il nuovo record di partecipazione con ben 94 atleti, 40 ragazze e 54 ragazzi, migliorando il numero di qualificati dello scorso anno che era di 76 atleti suddivisi in 30 ragazze e 46 ragazzi; statistiche numeriche che esaltano sempre di più il magnifico lavoro svolto dal nostro Comitato regionale con in testa il Presidente Nicola Pantaleo, e dalla sempre più grande professionalità di coach e team pugliesi, ben 11 i team iscritto nel settore femminile e 14 nel settore maschile.

Scorrendo le start list della manifestazione si evidenzia la qualità del progetto Puglia nello scoprire quanti ragazzi sono iscritti nella prima serie, la batteria veloce che determina la composizione dei podi, per le ragazze sono ben 19  iscritte nella top ten e, considerando chi si è qualificato in più gare, le wonder woman del nuoto pugliese diventano addirittura 49!.

Non sono da meno i colleghi maschi, con 23 nominativi iscritti in prima serie che crescono a 51 in totale di partenze nella prima batteria delle varie gare.

In ordine esclusivamente di entrata in acqua (con le posizioni nella top ten) meritano tutti la citazione sicuri che sapranno rendere orgogliosi se stessi, la propria famiglia ed il proprio team:

Payton Bari 

Adriana Compierchio 3 200 mx 10 200 rana 3 400 mx 7 50 rana 

Elena Compierchio 4 400 mx 

Francesca Miolla 6 400 mx 

Sofia de Serio


Fimco Sport 

Maria Chiara Alba Chiara 

Felline Maria 

Ginevra Masciopinto 3 50 stile 3 400 stile 10 50 farfalla 1 200 stile 

Chiara Perugino 

Francesca Buono 

Maria Chiara Prencipe 8 800 stile  

Annamaria Lopez 

Marzia De Marco 


Mediterranea N Grottaglie 

Fabiana D’Ambrogio 9 200 farfalla 

 

Centro Nuoto Foggia 

Chiara Iacovelli 6 200 rana 

Rita Maria Pignatiello 9 50 stile 5 50 farfalla 8 100 farfalla 

 

Icos Sporting Club 

Federica Toma 7 50 dorso 3 200 mx 6 100 dorso 4 200 dorso 

Federica Chiarello 8 200 farfalla 8 400 mx 

Francesca Andriulo 8 800 stile 

Alessia Massaro 

 

Aquarius Piscina Canosa 

Sara Fiadanese 

Raffaella Ruocco

 

Adriatika Nuoto 

Aurora Spada

 

Oltremare ssd - Lecce 

Martina Chironi 

 

Sport Project 

Francesca Ferrulli 3 400 stile 5 200 stile 7 100 stile 6 800 stile 

Gabriella Desiati 

Claudia Caccavo 

Veronica De Giosa 

Denise Scelsi 6 400 stile 

 

Nuoto Giovinazzo 

Francesca Campana 

Lucrezia Napoletano 7 400 7 200 stile 7 100 stile 5 800 stile 

Agata Campana 

Annalaura Samarelli 

 

Nuotatori Pugliesi 

Elisa Mele 6 50 dorso 10 200 stile  10 200 dorso  

Francesca Agrelli 9 50 rana 

Giorgia de Rinaldis

Benedetta Pilato 1 100 rana 1 50 stile 5 200 mx 9 200 rana  4 100 farfalla 

Erika Gaetani 5 50 stile 1 100 dorso 1 100 farfalla 1 200 dorso 10 100 stile 

Benedetta Rosato

Maria Letizia Piscopiello 2 100 rana 5 200 mx 3 200 rana 4 400 mx 

Chiara Tarantino

 

CUS Bari 

Davide Di Giacomo

Christian Dentico 2 50 stile 10 100 farfalla 5 100 stile 

Andrea Pasculli 10 200 stile 

Andrea Sassanelli 

 

Payton Bari 

Michael Black 

Mattia De Serio 7 400 mx 

 

Fimco Sport 

Simone Stefanì 3 50 dorso 6 100 dorso 10 50 farfalla 2 100 farfalla

Donato Lanzillotti 

Lorenzo Basile 

Michele Calò 

Mattia Leuzzi 

Alessandro Liberato 

Antonio Maraschio 10 200 dorso

Giuliano Marinelli 

 

Mediterranea Nuoto Grottaglie

Ferrucci Luca

 

Acsd Pentotary - Foggia 

Giulio Ciavarella 1 50 dorso 1 100 dorso  4 200 dorso

Raffaele Consalvo 

Luca Ciavarella 7 100 dorso 

Filippo Ferrandina 

Giuseppe Cannat

 

Aemme asd - Lecce 

Alessio Lezzi 

Andrea Colucci 

 

Icos Sporting Club 

Mirko Montagna 

Daniele Caramia 

Davide Miglietta  

Francesco Toma 5 50 stile 9 50 farfalla 

Simone Russo 

Giuseppe Chiarello 6 400 mx  

Alessandro Marinaci 4 400 stile 2 1500 stile

 

Aquarius Piscina Canosa 

Davide Addati 

Michele Sassi 2 200 farfalla 2 400 stile 2 200 stile 3 1500 stile  

Ludovico Sassi 4 200 farfalla 5 400 stile  8 400 mx  8 1500 stile 

 

Baux Mediterraneo Taranto 

Simone Luccarelli

 

Otre' ssd - Noci 

Angelo Gentile 8 200 stile 7 1500 stile 

 

Adriatika Nuoto 

Fabio Stragapede

Davide De Paolis 3 100 dorso 9 200 dorso  

Christian Spagna 

 

Oltremare ssd - Lecce 

Gabriele Chironi 

 

Sport Project 

Marco de Tullio 2 400 stile  3 400 mx 3 200 stile 7 100 stile 1 1500 stile 

Mirko Fasano 

Francesco Scelsi  

Luca del Tullio 1 200 mx 1 400 stile  1 200 rana 1 400 mx 1 200 stile 1 1500 stile 

 

Accademia Nuoto Barletta 

Andrea Nannola  4 100 dorso 10 200 dorso 

 

Nuoto Giovinazzo 

Michele Gazzillo 

Francesco Abbattista 1 100 rana  3 200 rana

 

Nuotatori Pugliesi 

Emanuele Zecca 

Aristeo Sabbatini 6 100 rana 

Pasquale Morriz Cerrito 9 100 rana 

Gabriele Massafra 6 50 stile

Flavio Mattachiera 

Ronens Kermans 5 100 dorso 5 200 dorso 

Alessandro Quarta 9 100 dorso 

Marco Squitieri 

Lorenzo Ragone 


Anche quest'anno la meglio gioventù azzurra sarà visibile in streaming video sul sito federale che testimonia lo sforzo continuo della Federazione Italiana Nuoto per ampliare l'offerta mediatica e dare maggiore visibilità alle società e ai propri atleti, campioni del futuro, il tutto sotto l'occhio vigile del Responsabile del settore giovanile nazionale Walter Bolognani, che dal sito della Federazione Italiana Nuoto dichiara:

"I Criteria rappresentano come d'abitudine la chiusura della stagione indoor. Un evento - spiega  il tecnico federale responsabile delle Squadre Nazionali giovanili - che permette di fotografare lo stato di salute del nuoto giovanile italiano. Alla luce di quanto visto finora, mi aspetto indicazioni importanti dalle femmine; mentre tra i maschi i più attesi saranno Federico Burdisso e Thomas Ceccon, talenti alla ricerca della definitiva maturità agonistica, atletica e psicologica. Per la categoria Ragazzi è un momento già importante perchè è la prima selezione per la Mediterranean Cup, in programma a Cipro il 16 e 17 giugno; Per Juniores e Cadetti è una tappa di passaggio perchè l'evento clou per loro, in questa fase della stagione, saranno i campionati primaverili".

Chi in questa grande occasione ha sempre dato il meglio di se stessa vincendo numerosi titoli italiani giovanili in vasca corta è la grande campionessa nativa di Bisceglie Elena di Liddo, atleta della Nazionale Italiana Assoluta e testimonial in un simpatico video che ci ha regalato per l'edizione 2018 per spronare i nostri ragazzi nelle acque tumultuose di Riccione a questo link: Elena di Liddo!

Gli aggiornamenti saranno disponibili sui social in tempo reale per condividere tutti assieme l'esperienza dei Criteria 2018.

 

Stefano Palazzo

Responsabile Comunicazione

Settore Nuoto Agonistico

 

 

 

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

Puglia e Sicilia insieme, nel segno della Buona Pallanuoto Rappresentativa Puglia sesta classificata Ottavio Cavalcanti e Marco Tropiano dal GUG Puglia alle finali del Trofeo delle Regioni
Rappresentativa Puglia nati 2004 - anno 2018 Rappresentativa Puglia 2017/2018 nati 04 Waterpolo Bari under 15 2017/2018 Airon Club under 15 2017/2018
Impero Fasano seconda classificata Sport E20 prima classificata Tursport Taranto terza classificata Dharmha Casamassima quarta classificata
Tursport-Impero Fasano 11 Tursport-Impero Fasano 10 Tursport-Impero Fasano 9 Tursport-Impero Fasano 8
Tursport-Impero Fasano 7 Tursport-Impero Fasano 6 Tursport-Impero Fasano 5 Tursport-Impero Fasano 4


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori