nuoto

20 Apr/ Coppa Comen a Malta. Alba, Compierchio e Piscopiello e la Puglia in rosa "vola"!


Nuove grandissime soddisfazioni per i giovani campioni pugliesi di Nuoto, Per la Mediterranean Cup ( Coppa Comen) in programma a Malda dal 24 al 25 giugno p.v. torna in Nazionale Maria Chiara Alba della Fimco Sport mentre sono alla prima prestigiosa convocazione Adriana Compierchio della Blue & Isola Verde e Maria Letizia Piscopiello della Olimpica Salentina.

Anche per questa importante manifestazione estiva il selezionatore della Nazionale giovanile Walter Bolognani ha "pescato" tra i giovani talenti della nostra Regone.

Da Federnuoto.it

Il tecnico federale responsabile delle squadre giovanili Walter Bolognani ha convocato ventisei atleti per la Coppa Comen in programma a Gezira (Malta) dal 24 al 25 giugno. I selezionati sono: Maria Chiara Alba (Fimco Sport), Martina Biasioli (Oasi Laura Vicuna), Michele Busa (Centro Sub NC Faenza), Filippo Ceccotti (Dimensione Suono Pontedera), Giuseppe Cerbone (Canottieri Napoli), Antonietta Cesarano (Time Limit),  Nunzio Chiariello (Asso Nuoto Club Caserta), Adriana Compierchio (Blue e Isola Verde), Manuela Pia Correale (Acquachiara Ati 2000), Alessio Daini (Team Nuoto Toscana Empoli), Patrick Delladio (Bolzano Nuoto), Giuseppe Fadda (Swim Academy Martesana), Claudio Antonio Faraci (TC Match Ball), Andrea Filadelli (SC Andrea Doria), Chiara Fontana (President Bologna), Nicolò Franceschi (NC Milano), Emma Gavagni (Arezzo Nuoto), Marco Primo Guernier (Piave Nuoto), Giorgia Lutri (NC Montecarlo),  Margherita Mainardi (Dynamic Sport), Lara Marcucci (Fiamme Gialle), Ginevra Manfredi (Nuotatori Milanesi), Stefano Nicetto (Team Veneto), Maria Letizia Piscopiello (Olimpica Salentina), Eleonora Trionfetti (Fiamme Gialle), Daniel Zammattio (Gymnasium Pordenone).

 

Stefano Palazzo

Responsabile Comunicazione

Settore Nuoto Agonistico

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

TR II fase 6 TR II fase 5 TR II fase 4
TR II fase 3 TR II fase 2 TR II fase 1 Campionato regionale Acque Libere 2
Campionato regionale Acque Libere Locandina Campionato Regionale Acque Libere 2017 Il presidente Nicola Pantaleo ed il Vice presidente Gigi Mileti con i Medagliati Criteria 2k17 Alessandro Marinaci Icos Sporting Club
Davide De Paolis Adriatika Nuoto Lorenzo Cavedini Icos Sporting Club Michele Sassi Aquarius Piscina Canosa Lorenzo Basile Fimco Sport
Davide De Paolik Adriatika Nuoto Giulio Ciavarella Pentotary Foggia Andrea Castello Payton Bari Simone Stefanì Fimco Sport


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori