pallanuoto

18 Apr/ Trofeo delle Regioni femminile, ad Ostia le under 15

Giornate di grande formazione e impegno per la Rappresentativa Puglia-Basilicata, presente al Trofeo delle Regioni femminile nate 2004 e seguenti.

 

Dal 17 al 20 aprile ad Ostia le giovanissime promesse della pallanuoto nazionale si sfidano per la conquista del trofeo.

 

Quest'anno il comitato regionale pugliese della FIN ha dato l'opportunità alle atlete pugliesi selezionate tra le società Waterpolo Bari e Nuotatori Pugliesi che quest'anno hanno scelto di scommettere sulla pallanuoto femminile, di vivere questa esperienza, in tandem con le atlete potentine. Un lavoro di squadra con la vicina Basilicata, che si inserisce nella collaborazione di antica data che intercorre tra i due comitati regionali FIN.

 

La Rappresentativa Puglia-Basilicata è inserita nel girone A, insieme alle corazzata Liguria e Lazio e con la rappresentativa Molise-Sardegna che sfiderà nella giornata di oggi alle 15.30. Le prime due classificate passano ai quarti di finale, ma nei prossimi giorni ci saranno gli scontri diretti per determinare le posizioni dalla nona alla tredicesima.

A questo link tutti i risultati

 

Con il tecnico pugliese Renato De Santis, a gestire la Rappresentativa Puglia-Basilicata, c'è il tecnico lucano Mauro Fortarezza.

"Già essere qui, a giocare con le migliori d'Italia, è un risultato bellissimo, ma aver unito le nostre forze lo è ancora di più  - ricorda De Santis - le nostre ragazze vivranno questa esperienza come un punto di ripartenza per la pallanuoto femminile alle nostre latitudini. Hanno tanto da imparare e lo sanno bene".

 

Le convocate della Rappresentativa Puglia-Basilicata

Casertano Federica 2004 Waterpolo Bari

Angelicchi Tresy 2005 Waterpolo Bari

Di Leo Maghy 2005 Waterpolo Bari

San Martino Sofia 2006 Waterpolo Bari

Perna Alessandra 2006 Potenza Nuoto

Masullo Doriana 2006 Potenza Nuoto

Mello Maria Letizia 2006 Nuotatori Pugliesi

Canuti Andrea Maria 2006 Nuotatori Pugliesi

Merola Sara 2006 Nuotatori Pugliesi

Raheli Angela 2006 Nuotatori Pugliesi

Rizzo Benedetta 2006 Nuotatori Pugliesi

Bitetti Giorgia 2007 Potenza Nuoto

Cassino Antonella 2007 Potenza Nuoto

Ginefra Alessandra 2007 Potenza Nuoto

Ingrosso Arianna 2007 Nuotatori Pugliesi

 

Antonella Ardito

Addetto Stampa Settore Pallanuoto

FIN PUGLIA

 

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

locandina taranto swimming race 2 Locantina taranto swimming race 1 Nando Pesci Pallanuoto
Locandina campionati Italiani Estivi 2019 quotidianodelsudedpuglia22-07-19 Gazzetta del Mezzogiorno 10-07-2019 gaetani-pilato kazan 2019
team puglia kazan 2019 Bari-Taranto u13 Waterpolo Bari prima classificata Final Six under 13 2019 Baux Mediterraneo Taranto seconda classificata Final Six under 13 2019
Fimco Sport terza classificata Final Six under 13 2019 Patrizia Zappatore premia Michele Misceo Patrizia Zappatore premia Giuseppe Cautilli Premiazione Andrea Liso per Pasquale Cascone
I consiglieri regionali FIN Massimo Donadei e Giovanni Tau wp1-mediterraneo 9 wp1-mediterraneo 8 wp1-mediterraneo 7


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori