nuoto

17 Jun/ Mondiali Assoluti Gwangju: Il DT Cesare Butini conferma la presenza di Benedetta Pilato.

A margine della presentazione del team della Nazionale Italiana Assoluta che gareggierà al 56° Internazionali di Nuoto Trofeo Sette Colli, tappa italiana del  circuito LEN Swimming Cup, il Direttore Tecnico delle Nazionali Italiane Cesare Butini ha tolto il velo ai nominativi degli atleti che parteciperanno alla competizione mondiale che si svolgerà a Gwangju, in Corea del Sud, dal 21 al 28 luglio.

Tra i nomi che spiccano c'è la definitiva conferma della partecipazione della tarantina Benedetta Pilato,tesserata per la Fimco Sport, la quattordicenne allenata da Vito D'Onghia con la collaborazione di Max di Mito presso la piscina Solaris di Pulsano, nonostante gl impegni europei e mondiali della sua categoria parteciperà anche ai Mondiali dei "grandi".

"In accordo con la direzione tecnica, abbiamo definito le posizioni critiche di alcuni atleti; in primis è stata confermata la presenza della giovane Benedetta Pilato ritenendo che, nonostante i numerosi impegni internazionali della sua categoria, la partecipazione a un mondiale sia una occasione formativa per la sua crescita tecnica" queste le parole di Butini che riempiono d'orgoglio il Presidente del Comitato Regionale della Federnuoto Puglia Nicola Pantaleo, convocazione che si aggiunge a quella ottenuta dalla pluri campionessa Elena Di Liddo, tesserata per il Gruppo Sportivo dei Carabinieri e per il Circolo Canottieri Aniene di Roma, allenata a Giovinazzo dal suo coach e mentore storico Raffaele Girardi mentre è sotto la lente d'ingrandimento e farà parte del team Italia a Roma anche il barese Marco de Tullio (Fiamme Oro / Sport Project), che dallo scorso autunno si è trasferito alla corte di Stefano Morini al Centro federale di Ostia, sempre seguito dal suo coach Daniele Borace quando ritorna in terra natia.

 

Ora non resta che goderci lo spettacolo del Sette Colli  trasmesso da Rai Sport + HD. Finali sotto le stelle, dalle 18:45 alle 21:00, anticipate dal pre-show che sarà possibile seguire anche in streaming sul sito della Federazione Italiana Nuoto. Batterie venerdì e sabato dalle 10:00, domenica dalle 9:30. 

 

Link Start List

Link Programma

Questi i convocati pre Sette Colli per la Nazionale Assoluta:

Atleti: Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli), Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto), Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport), Piero Codia (Esercito / CC Aniene), Santo Yukio Condorelli (Aurelia Nuoto), Marco De Tullio (Fiamme Oro / Swim Project), Gabriele Detti (Esercito / Rane Rosse), Luca Dotto (Carabinieri / Larus Nuoto), Manuel Frigo (Team Veneto), Lorenzo Glessi (Esercito / Gorizia Nuoto), Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro / CN Brebbia), Filippo Megli (Carabinieri / Fiorentina NC), Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto), Luca Pizzini (Carabinieri / IC Bentegodi), Matteo Restivo (Carabinieri / Florentia NC), Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9), Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto), Ivano Vendrame (Esercito / Larus Nuoto), Mattia Zuin (Fiamme Oro / Nottoli 94); Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91), Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto), Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene), Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene), Federica Pellegrini (CC Aniene), Benedetta Pilato (Fimco), Simona Quadarella (Fiamme Rosse / CC Aniene), Silvia Scalia (Fiamme Gialle / CC Aniene), Alisia Tettamanzi (Marina Militare / Nuotatori Milanesi), Carlotta Zofkova (Carabinieri / Imolanuoto).  

Staff tecnico: direttore tecnico Cesare Butini, tecnici federali Fabrizio Bastelli, Stefano Franceschi, Matteo Giunta, Gianni Leoni, Stefano Morini e Claudio Rossetto, medico federale Lorenzo Marugo, fisioterapisti Stefano Amirante, Alessandro Del Piero, Marco Morelli e Maurizio Solaroli. 

 

Stefano Palazzo

Responsabile Comunicazione

Settore Nuoto Agonistico

 

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

Filippo De Rosa Polisportiva Delfinia coordinatori regionali salvamento FIN PUGLIA aQa Dicembre 2019 2
aQa Dicembre 2019 1 Staffetta Netium Luca Serio con il Presidente Baux ed i coach  Corrente e Tagliente Di Liddo Oro 100 farfalla Campionato Italiano Open
Gaetani Argento 200 dorso Campionato Italiano Open Castello Bronzo 200 rana campionato Italiano Open Pilato Oro 50 rana Campionato Italiano Open 2019 De Tullio Argento 400 stile Campionato Italiano Open 2019
Di Liddo Argento 50 farfalla Campionato Italiano Open 2019 campionati Italiani Open 2019 Di Liddo e Pilato Argento Staffetta 4 x 50 mista Europei Glasgow 2019 Elena di Liddo Argento Europei Grasgow 2019
Benedetta Pilato Oro 50 Rana Glasgow 2019 Ph. FIN Locandina Campionato Regionale Nuoto di Fondo Agonisti Benedetta Pilato Nico Sapio 2019  1° Campionato Indoor Fin Puglia Nuoto Master di Fondo per la distanza speciale di 3000 mt


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori