pallanuoto

16 Nov/ Pallanuoto, spazio ai preliminari under 15

Domenica ad altissimo tasso di pallanuoto in Puglia, quella in programma il 17 novembre 2019. Tre piscine, quindici squadre ed è servito il primo turno dei preliminari del campionato interregionale di pallanuoto maschile. Il secondo turno invece è in programma per domenica 24 novembre.

Solo le prime due classificate nei tre gironi accederanno alla serie A del campionato.

 

Come da prassi sportiva consolidata per il comitato regionale pugliese della FIN, anche per il campionato under 15 2019/2020 parteciperanno grazie al lavoro del CR Puglia squadre calabresi e lucane.

Ecco il dettaglio degli incontri dei tre gironi e delle partite del primo turno di domenica 17 novembre.

 

GIRONE A - STADIO DEL NUOTO BARI

 

9.00 WATERPOLO BA-CUS BARI 30-0

9.45 NETIUM GIOVINAZZO-BASILICATA N. 2000 2-12

10.30 COSENZA NUOTO-WATERPOLO BA 4-10

11.15 BASILICATA N. 2000-CUS BARI 17-0

12.00 NETIUM GIOVINAZZO-COSENZA NUOTO 1-21

 

GIRONE B - MEDITERRANO VILLAGE TARANTO

 

9.00 NUOTATORI PUGLIESI-BAUX MEDITERRANEO 1-22

9.45 RENDE NUOTO-FIMCO SPORT 2-12

10.30 PAYTON BA-NUOTATORI PUGLIESI 19-1

11.15 BAUX MEDITERRANEO-RENDE NUOTO 24-0

12.00 FIMCO SPORT-PAYTON BA 5-10

 

GIRONE C - PISCINA OTRE' - NOCI

 

14.00 M.C. RN CROTONE-AIRON CLUB 13-5

14.45 ICOS SPORTING CLUB-NEW PIANETA BENESSERE 5-10

15.30 AIRON CLUB-OTRE’ 12-2

16.15 NEW PIANETA BENESSERE-M.C. RN CROTONE 2-11

17.00 OTRE’-ICOS SPORTING CLUB 5-1

 

UNDER 17 A

Dopo il turno preliminare di ottobre, la Waterpolo Bari under 17 ritrova l'Acquachiara nel girone 3 del campionato nazionale under 17 A. È come sempre, quello romano, un super girone: i biancorossi dovranno vedersela nelle prossime settimane con Roma Vis Nova, Roma Nuoto, Anzio Pallanuoto, Alma Nuoto, Civitavecchia e SS Lazio Nuoto.

Contro gli azzurri napoletani nel turno preliminare la Waterpolo Bari ha perso di sole due reti, 8-10.

Il primo incontro della regular season è in programma domenica 17 novembre alle 13.30 allo Stadio del Nuoto di Bari. Arbitro del match è Ottavio Cavalcanti.

 

DOVE ERAVAMO RIMASTI: FOCUS UNDER 13

Domenica 3 novembre i campionati organizzati dal CR Puglia hanno preso il via con i ragazzi dell'under 13. Due i campi di riferimento per i tre gironi del turno preliminare. All'Outline di Lecce nel girone A filotto della Mediterraneo Taranto guidata da Renato Semeraro, prima, seguita dalla Fimco Sport per la prossima avventura nella serie A del campionato interregionale under 13.

Alle piscine di piazza Europa al quartiere San Paolo di Bari per il girone B le prime due classificate sono state la Payton Bari e l'Otre' Noci, mentre i giovanissimi della Waterpolo Bari e la compagine della XSporting guidata da Pasquale Amoruso, hanno conquistato il pass per il girone A, piazzandosi al primo e secondo posto del girone C. Terza con onore la Master Valenzano.

 

Antonella Ardito

Addetto Stampa Settore Pallanuoto

FIN PUGLIA

 

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

Di Liddo Oro 100 farfalla Campionato Italiano Open Gaetani Argento 200 dorso Campionato Italiano Open Castello Bronzo 200 rana campionato Italiano Open
Pilato Oro 50 rana Campionato Italiano Open 2019 De Tullio Argento 400 stile Campionato Italiano Open 2019 Di Liddo Argento 50 farfalla Campionato Italiano Open 2019 campionati Italiani Open 2019
Di Liddo e Pilato Argento Staffetta 4 x 50 mista Europei Glasgow 2019 Elena di Liddo Argento Europei Grasgow 2019 Benedetta Pilato Oro 50 Rana Glasgow 2019 Ph. FIN Locandina Campionato Regionale Nuoto di Fondo Agonisti
Benedetta Pilato Nico Sapio 2019  1° Campionato Indoor Fin Puglia Nuoto Master di Fondo per la distanza speciale di 3000 mt Festa del Nuoto 4 Festa del Nuoto 8
Festa del Nuoto 9 Festa del Nuoto 7 Festa del Nuoto 6 Festa del Nuoto 5


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori