nuoto

16 Apr/ Energy Standard Cup. Marco de Tullio e Michele Sassi in Nazionale!

Non sono ancora sopiti gli echi delle grandi prestazioni dei nostri atleti puglesi agli Assoluti di nuoto di Riccione che arrivano le convocazioni da parte del Responsabile delle Nazionali giovanili Walter Bolognani per il primo impegno internazionale, la Energy Standard Cup che anche quest'anno vedrà impegnati a Lignano Sabbiadoro dal 28 al 29 aprile la "meglio gioventù" del nuoto europeo.

Saranno ai blocchi di partenza quatto team: Balcan Tide - Energy Standard - Hungary - Italy.

Grazie agli ottimi risultati ottenuti nella vasca lunga dello Stadio del Nuoto di Riccione torna in Nazionale il veterano e plurimedagliato Michele Sassi dell'Aquarius Piscina Canosa, allenato da Fabrizio Addamiano, mentre ottiene la prima meritatissima convocazione in Nazionale  Marco de Tullio dello Sport Project, un grande risultato che premia anche l'ottimo lavoro svolto dal suo coach Daniele Borace.

 

Stefano Palazzo

Responsabile Comunicazione

Settore Nuoto Agonistico

Da www.federnuoto.it

In seguito ai risultati ottenuti ai campionati assoluti primaverili di Riccione, alle indicazioni del tecnico responsabile delle squadre giovanili Walter Bolognani e del riscontro del direttore tecnico della Nazionale Cesare Butini, è stata definita la rappresentativa azzurra che parteciperà alla Energy Standard Cup, in porgramma a Lignano Sabbiadoro il 28 e 29 aprile. Nello staff, insieme al responsabile delle giovanili Walter Bolognani, i tecnici Davide Pontarin, Giorgio Lamberti, Simone Palombi e Alberto Burlina e il medico Andrea Felici.

MASCHI                         

ZORZETTO DEVID (TIRO A VOLO) 

CECCON THOMAS (LEOSPORT) 

SARPE PIETRO PAOLO (CC NAPOLI) 

FUSCO ALESSANDRO (SC ALESSANDRIA) 

SASSI MICHELE (AQUARIUS CANOSA) 

GIANNI ALESSIO (TEAM EMPOLI) 

LAMBERTI MICHELE (GAM TEAM)

BURDISSO FEDERICO (TIRO A VOLO) 

NICETTO STEFANO (TEAM VENETO) 

BOSSONE MARIO (POL. MIMMO FERRITO) 

DE TULLIO MARCO (SPORT PROJECT) 

IACCARINO GIULIO (CC NAPOLI) 

 

FEMMINE                         

MEMO LETIZIA (PIAVE NUOTO)

ASPRISSI KAREN (TEAM INSUBRIKA)

SALIN GIULIA (TEAM VENETO)

D'INNOCENZO GIULIA (CS CARABINIERI) 

COCCONCELLI COSTANZA (AZZURRA 91)

BORRA GIULIA ( TEAM INSUBRIKA) 

BIASIBETTI HELENA (DYNAMIC) 

VERZI MARTA (CC ANIENE) 

MASCOLO ANNA CHIARA (HIDRO SPORT) 

MENICUCCI M. VIRGINIA (SISPORT)

GAILLI SARA (CC ANIENE) 

CIRCI ROBERTA (DE GREGORIO)

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

Rescue Day 2019 ANBrescia-SportManagement5 ANBrescia-SportManagement4
ANBrescia-SportManagement3 ANBrescia-SportManagement2 ANBrescia-SportManagement1 presentazione Brescia-spmanagement2
presentazione Brescia-spmanagement Patrizia Zappatore con gli arbitri, il presidente GUG Roberto Petronilli e Alessandro Callini calottine dei Mastini della BPM Sport Management Da sx Gianfranco De Ferrari, Fabrizio Pantaleo, Nicola Pantaleo e Andrea Malchiodi
FinalEight_ProRecco_Ortigia8 FinalEight_ProRecco_Ortigia7 FinalEight_ProRecco_Ortigia6 FinalEight_ProRecco_Ortigia5
FinalEight_ProRecco_Ortigia4 FinalEight_ProRecco_Ortigia3 FinalEight_ProRecco_Ortigia2 FinalEight_ProRecco_Ortigia


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori