pallanuoto

15 Lug/ Pallanuoto in Puglia, destinazioni nazionali di luglio 2018

Inizia lunedì 16 luglio una fase delicata e ricca d’attese per la giovane pallanuoto pugliese: il primo appuntamento è con le semifinali nazionali del campionato under 15 maschile. Airon Club e Waterpolo Bari hanno guadagnato l’accesso ai gironi di semifinale, classificandosi al secondo posto durante gli scontri dei quarti di finale, che hanno messo in luce il carattere volitivo e mai domo delle compagini pugliesi.

 

I ragazzi guidati da Giancarlo Cito nel girone 3 giocato alla Colzi di Prato hanno vinto per una rete due dei tre incontri validi per il quarto di finale.

In particolare hanno sovvertito l’incontro con Bergamo Pallanuoto, che sembrava perso per 6-2 all’inizio dell’ultimo parziale di gioco, segnando sei reti e portando a casa di fatto la qualificazione. L’Airon Club ha perso solo contro il Quinto, prima nella classifica del girone, per 5-3.

Lunedì 16 e martedì 17 luglio i conversanesi giocheranno le semifinali del campionato nazionale di pallanuoto maschile under 15, prima volta nella storia del club presieduto da Luigi Vito Benedetto, alla Lamarmora di Brescia per il girone 2.

Dovranno vedersela contro due squadre di lunghissima tradizione, il Bogliasco 1951 e la Rari Nantes Savona, fresca vincitrice del titolo under 17A e l’AN Brescia, ma giocando e sognando tutto è possibile.

 

Altra qualificazione al cardiopalma è stata quella della Waterpolo Bari, che alla Scuderi di Catania nel girone 8 dei quarti di finale se l’è vista con i padroni di casa del Nuoto Catania, contro i quali ha perso la prima partita per 8-4 e vinto la seconda con il Lavagna 90 per 12-4.

I ragazzi guidati da Giovanni Tau pareggiano l’ultima sfida per 7-7 contro la Roma Nuoto e la scavalcano in classifica grazie ad una migliore differenza reti.

I biancorossi giocheranno le semifinali al Foro Italico di Roma lunedì 16 e martedì 17 luglio: nel girone 3 dovranno affrontare l’Alma Nuoto, formazione laziale, il CC Ortigia di Siracusa e la Rari Nantes Arechi Salerno.

Per entrare a far parte delle magnifiche otto squadre che si sfideranno nelle finali in programma dal 9 al 12 agosto bisogna classificarsi al primo o al secondo posto.




UNDER 17B - FINALI NAZIONALI PER LA SPORT PROJECT

Chi è già in mood da finale è la Sport Project, dal 19 al 22 luglio impegnata ad Avezzano per le finali nazionali del campionato under 17 B: dopo aver vinto il girone di semifinale a Messina, Masciopinto e compagni giocheranno ad Avezzano, pronti a dare il tutto per tutto e riportare in Puglia lo scudetto under 17B, vinto nel 2015 dalla GP Modugno.

I ragazzi guidati da Giuseppe Marzulli sono stati inseriti nel girone 2, con Anzio Nuoto e Pallanuoto, Polisportiva Delta e Nuoto Livorno, contro la quale giocheranno il primo match in programma il 19 alle 20.00. Terminata la fese del girone il 20 luglio, sabato 21 luglio ci si gioca le partite secche dei quarti di finale e semifinale. Si arriva in fondo solo vincendo.

 

GREGORIO IN NAZIONALE U19

Sul fronte della pallanuoto giovanile da segnalare un’importante convocazione per Giuseppe Gregorio, in forza alla Waterpolo Bari ma tesserato nelle giovanili del Posillipo: fino al 19 luglio sarà in collegiale a Santa Maria Capua Vetere con la Nazionale under 19 maschile che ha come commissario tecnico Carlo Silipo.

 

Antonella Ardito

Addetto Stampa Settore Pallanuoto

FIN PUGLIA

 

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

la gazzetta del mezzogiorno 12-10-18 pintervista presidente pantaleo gala nuoto marco de tullio bronzo 800 stile YOG 2018 gala fin puglia 2
gala fin puglia 1 Italia team CONI MArco de Tullio 400 stile Marco de Tullio Argento YOG 2018 400 stile libero gran galà fin puglia 2017-2018 3
gran galà fin puglia 2017-2018 1 locandina gran galà fin 2017-2018 1 marco de tullio coni 2018 Puglia e Sicilia insieme, nel segno della Buona Pallanuoto
Rappresentativa Puglia sesta classificata Ottavio Cavalcanti e Marco Tropiano dal GUG Puglia alle finali del Trofeo delle Regioni Rappresentativa Puglia nati 2004 - anno 2018 Rappresentativa Puglia 2017/2018 nati 04
Waterpolo Bari under 15 2017/2018 Airon Club under 15 2017/2018 Impero Fasano seconda classificata Sport E20 prima classificata


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori