nuoto

14 Apr/ Energy Standard Cup. Tra i convocati azzurri Michele Sassi e Giulio Ciavarella!

Il selezionatore delle Nazionali Italiane di Nuoto Giovanili Walter Bolognani ha diramato le convocazioni per la prestigiosa EnergyStandard Cup che si terrà a Lignano Sabbiadoro dal 6 al 7 maggio p.v..

Prima storica convocazione per un atleta foggiano in Nazionale Giovanile, Giulio Ciavarella della Pentotary Foggia mentre per Michele Sassi Aquarius Piscina Canosa s.s.d. s.r.l. nuova convocazione in Nazionale dopo il collegiale di fondo che si svolgerà a Roma dal  23 al 30 aprile.

Da www.federnuoto.it

Sabato 6 e domenica 7 maggio a Lignano Sabbiadoro è in programma la Energy Standard Cup 2017, 4 Nazioni giovanile a cui prenderanno parte Italia, Gran Bretagna, Francia e l' Energy Standard Team, ovvero una selezione di atleti russi e ucraini. La gara è riservata alle categorie Ragazzi, Juniores e dal 2016 Open. Il tecnico federale responsabile delle squadre giovanili Walter Bolognani ha convocato, per l'occasione 40 atleti: Karen Asprissi e Giulia Borra (Team Insubrika), Michela Caglio, Roberta Circi, Anna Pirovano, Martina Ratti e Luca Chirico (SMGM Team Lombardia), Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91), Antonella Crispino e Angela D'Afiero (Assonuoto Caserta), Giulia D'Innocenzo (Le Cupole), Giorgia Di Francesco e Matteo Infusi (CC Aniene), Francesca Fresia (CN Torino), Anna Chiara Mascolo (H. Sport), Letizia Memo (RN Venezia), Sofia Morini (Coopernuoto), Tania Quaglieri (Sea Sub Modena), Giulia Rebusco (Aquatic Center), Giorgia Romei (Andrea Doria), Giulia Salin (Team Veneto)  Giorgia Vavalle (DDS), Federico Burdisso (Gestisport), Matteo Cattabriga (VVFF Menegola), Thomas Ceccon (Leosport), Giuseppe Cerbone e Pietro Paolo Sarpe (CC Napoli), Giulio Ciavarella (Pentorary Foggia), Alessio Daini ed Ernesto Saccardi (TNT Empoli), Filippo Del Maso (Nuoto Livorno), Nicolò Brebbia (NC Brebbia), Davide Nardini (Olimpic Swim Pro), Francesco Peron (SC Noale), Alberto Razzetti (Genova Nuoto), Michele Sassi (Aquarius Piscina Canosa), Tobia Svaldi (Antares), Simone Torrengo (RN Torino) e Devid Zorzetto (Tiro a Volo). Nello staff i tecnici Roberto Bellati, Giovanni Consiglio, Riccardo Lanozzi, Christian Minotti, Giovanni Paiano e Marco Pedoja e il medico Andrea Felici

 

Stefano Palazzo

Responsabile Comunicazione

Settore Nuoto Agonistico

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

TR II fase 6 TR II fase 5 TR II fase 4
TR II fase 3 TR II fase 2 TR II fase 1 Campionato regionale Acque Libere 2
Campionato regionale Acque Libere Locandina Campionato Regionale Acque Libere 2017 Il presidente Nicola Pantaleo ed il Vice presidente Gigi Mileti con i Medagliati Criteria 2k17 Alessandro Marinaci Icos Sporting Club
Davide De Paolis Adriatika Nuoto Lorenzo Cavedini Icos Sporting Club Michele Sassi Aquarius Piscina Canosa Lorenzo Basile Fimco Sport
Davide De Paolik Adriatika Nuoto Giulio Ciavarella Pentotary Foggia Andrea Castello Payton Bari Simone Stefanì Fimco Sport


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori