fondo

11 Oct/ Open Water Challenge Puglia: I Campioni Regionali della Puglia!

Non si è ancora spento l'eco del circuito regionale in acque libere che ha caratterizzato la appena trascorsa annata sportiva e giungono da parte della ICRON Evolution i risultati definitivi delle classifiche regionali che contemplano la somma dei risultati delle quattro tappe dell'Open Water Challenge Puglia 2019.

 

Un circuito che ha visto il virtuale abbraccio di tutte le coste pugliesi, partendo il 18 maggio da Polignano a Mare, spostandosi il 22 giugno a sul Gargano a Rodi Garganico, mentre nel mese di luglio tappa nel Salento il 13 luglio a Santa Caterina di Nardò, per chiudere in bellezza il 7 settembre a Taranto, con una classifica delle società che ha visto prevalere il team canosino dell'Aquarius Piscina, con ben 308 punti totali ha regolato la seconda in classifica Neutium di Giovinazzo con 177 punti, mentre sul terzo gradino del podio è salita l'Aquatika di Martina Franca con 143 punti.

Il successo dell'Aquarius è "figlia" della forte divulgazione della cultura delle gare in mare da parte dei vertici del team del Presidente Ruggiero Messina nei confronti del settore giovanile della società, coinvolgendo in maniera massiccia gli atleti Esordienti, che, dopo le prime naturali titubanze ad affrontare un ambiente "nuovo" come il mare, si sono "tuffati" con grande entusiasmo in tutte le gare, avendo l'occasione di poter confrontarsi non solo con i propri pari età ma anche con quei genitori che essendo atleti Master, hanno gareggiato nelle stesse distanze;  un modo per condividere la stessa passione per il nuoto. 

 

Nelle gare di mezzo fondo sprint per il settore atleti Agonisti, la vittoria per il settore agonistico femminile ha visto la vittoria di Raffaella Ruocco dell'Aquarius Piscina Canosa, al secondo posto si è classificata Flavia Bevilacqua della Netium di Giovinazzo, e al terzo posto per Margherita Fuscaldi dell'Aquarius.

 

Nel settore Agonisti Maschili vince Ludovico Sassi Aquarius Piscina Canosa, secondo e terzo i compagni di team Michele Ricco e Francesco Romanazzi .

 

Nel settore Master femminile condivide la gioia della vittoria con la figlia Raffaella, prima delle agoniste,  Maria Manuela Mennitti del team Aquarius, davanti ad Eliana Boccuni della Mediterraneo Sport e a Nunzia D'Introna, team Aquarius .

 

Nel settore Master maschile vince Antonio Fabio Zizzi dell'Aquatika di Martina Franca, secondo il compagno di squadra e di bracciate in acqua Piero Nardelli mentre sul terzo gradino del podio sale Vasco Balice della Netium di Giovinazzo. 

 

 

 

Nella 5000 metri nel settore Agonisti Femminili prima Valeria Quiete della Otrè Noci, seconda Maddalena Difonzo della Ranidae e terza la pluricampionessa regionale delle acque libere Venere Altamura della Netium Giovinazzo.

 

Per gli agonisti maschili tre nomi che non hanno bisogno di presentazioni. primo Natale Laghezza della Fimco, secondo Paolo Agrusti e terzo Stefano Perta della Otrè Noci.

 

Nei Master femminile la vittoria è ad appannaggio di  Cosima Damiana Caforio della Otrè, seconda Matilde Petruzzi Otrè e terza Valeria Troia della Muovi Lecce.

 

Per il settore maschile Master la vittoria è ad appannaggio di Piero Nardelli della Aquatika, secondo Nicola Carone della Ranidae e terzo Vito De Marzo del Cus Bari.

 

 

Appuntamento al 2020, con la speraanza e la certezza che saranno sempre più numerosi gli agonisti che vorranno intraprendere la fantastica avventura dell'Open Water!

 

 

 

Stefano Palazzo

 

Responsabile Comunicazione 

 

Settore Nuoto Agonistico


Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

Gazzetta del Mezzogiorno 23-05-2020 Gazzetta Del Mezzogiorno 27-04-2020 Intervista Presidente Nicola Pantaleo Buona Pasqua 2020
La Repubblica 29-03-2020 Filippo De Rosa Polisportiva Delfinia coordinatori regionali salvamento FIN PUGLIA aQa Dicembre 2019 2
aQa Dicembre 2019 1 Staffetta Netium Luca Serio con il Presidente Baux ed i coach  Corrente e Tagliente Di Liddo Oro 100 farfalla Campionato Italiano Open
Gaetani Argento 200 dorso Campionato Italiano Open Castello Bronzo 200 rana campionato Italiano Open Pilato Oro 50 rana Campionato Italiano Open 2019 De Tullio Argento 400 stile Campionato Italiano Open 2019
Di Liddo Argento 50 farfalla Campionato Italiano Open 2019 campionati Italiani Open 2019 Di Liddo e Pilato Argento Staffetta 4 x 50 mista Europei Glasgow 2019 Elena di Liddo Argento Europei Grasgow 2019


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori