nuoto

11 Mag/ EuroJuniors 2017: Ginevra Masciopinto in Nazionale in Israele!

Era nell'aria dopo i Criteria giovanili di Riccione e dopo le ottime prestazioni in vasca lunga  il selezionatore della Nazionale Giovanile Walter Bolognani, nel diramare le convocazioni per i Campionati Europei juniores che si svolgeranno a Netanya (Israele) dal 28 giugno al 2 luglio, ha scoperto le carte confermando la presenza di Ginevra Masciopinto nel Team Italia.

L'atleta tesserata dalla Fimco Sport del Presidente Gigi Mileti ma di stanzia a Bari agli ordini del Prof. Michele Giardino e di Daniela Lamacchia nella piscina I Delfini Acquazzurra Bari, sarà una delle punte di diamante di una Nazionale Juniores che avrà tra i sicuri protagonisti atleti del calibro di Nicolò Martinenghi, già qualificato per i Mondiali Assoluti in Ungheria di fine luglio e Thomas Ceccon, che ha positivamentee impressionato tutto l'ambiente natatorio naziionale per l'annata fin quì disputata ad altissimi livelli 

I convocati sono:

Karen Asprissi (Team Insubrika), Alessia Bianchi (Can. Vittorino da Feltre), Giulia Borra (Team Insubrika), Roberta Calò (CN Torino), Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91), Giorgia Di Francesco (CC Aniene), Francesca Fresia (CN Torino), Giulia Ghidini (Esseci Nuoto), Giada Martinelli (Uisp Bologna), Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport), Letizia Memo (RN Venezia), Anna Pirovano (Team Lombardia), Tania Quaglieri (Sea Sub Modena), Giulia Ramatelli (Fiamme Gialle), Giorgia Romei (Andrea Doria), Giulia Salin (Team Veneto), Lorenzo Biancalana (Tirrenica Nuoto), Federico Burdisso (Gestipsort), Johannes Calloni (Swim Academy), Matteo Cattabria (Vigili del Fuoco Menegola), Thomas Ceccon (Leosport), Luca Chirico (Team Lombardia), Filippo Dal Maso (Nuoto Livorno), Leonardo Depiano (Esseci Nuoto), Giovanni Gregori (Tiro a Volo), Nicolò Martinenghi (NC Brebbia), Massimiliano Matteazzi (De Akker), Davide Nardini (Olimpic Swim Pro), Francesco Peron (SC Noale), Alessandro Pinzuti (Siena Nuoto) e Alberto Razzetti (Genova Nuoto)

 

Stefano Palazzo

Responsabile Comunicazione

Settore Nuoto Agonistico

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

Udienza Generale da Papa Francesco in Vaticano Nicola Pantaleo con Papa Francesco 9 Nicola Pantaleo con Papa Francesco 8
Nicola Pantaleo con Papa Francesco 7 Nicola Pantaleo con Papa Francesco 6 Nicola Pantaleo con Papa Francesco 5 Nicola Pantaleo con Papa Francesco 4
Nicola Pantaleo con Papa Francesco 3 Nicola Pantaleo con Papa Francesco 2 Nicola Pantaleo con Papa Francesco 1 Il Presidente Fin Paolo Barelli con tutti i Presidenti Dei Comitati regionali dal Papa
FinalFour u15 AN PUGLIA PRIMA CLASSIFICATA bis FinalFour u15 AN PUGLIA PRIMA CLASSIFICATA FinalFour u15 PREMIAZIONE AN PUGLIA FinalFour u15 VITO MASCIOPINTO CAPITANO AN PUGLIA
FinalFour u15 RN CROTONE SECONDA CLASSIFICATA FinalFour u15 PREMIAZIONE RN CROTONE 2 FinalFour u15 PREMIAZIONE RN CROTONE FinalFour u15 PREMIAZIONE ANACLERIO


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori