nuoto

10 Ago/ Campionati Italiani Estivi Categoria Ragazzi: 12 medaglie e due record italiani!

Si sono chiusi nel pomeriggio del 9 agosto i Campionati Italiani di nuoto estivi per la categoria Ragazzi, con numeri da record per la partecipazione di ben 793 atleti, 473 maschi e 320 femmine.

 

Hanno partecipato agonisti per i ragazzi mati dal 2002 al 2005 e per le ragazze nate dal 2005-2004 e la folta partecipazione di atleti provenienti dalla Puglia si è fatta decisamente notare, con un bottino ricco di 12 medaglie totali di cui 4 ori, tre argenti e cinque bronzi.

Salire sul podio di un Campionato nazionale è sempre una grande soddisfazione, a iscrivere il proprio nome anche nelle tabelle dei record raddoppia la felicità dei nostri ragazzi, grazie ad Erika Gaetani nei 100 dorso e Benedetta Pilato nei 100 rana, come già descritto nell'articolo di apertura dell'evento.

Erika Gaetani, tesserata per i Nuotatori Pugliesi, vince a mani basse nei 100 dorso e nei 200 dorso, Luca de Tullio, Sport Project, è primo nei 400 misti e terzo nei 200 rana, Benedetta Pilato, Nuotatori Pugliesi, sale sul gradino più alto del podio nei 100 rana, Denise Scelsi, Sport Project è seconda nei 400 stile e terza nei 200 stile, Lorenzo Cavedini, Icos Sporting Club, è argento nei 200 farfalla e bronzo nei 100 farfalla mentre Maria Letizia Piscopiello, Nuotatori Pugliesi, è seconda nei 200 rana e terza sia nei 100 rana che nei 400 misti.

 

Un ottima prova per Ludovico Sassi, Aquarius Piscina Canosa, che nei 200 farfalla vince la finale dedicata ai Ragazzi 14 anni mentre è secondo nei 1500 stile libero sempre per i nati nel 2004 e settimo nei 400 stile.

 

Maria Letizia Piscopiello si piazza 4a nella finale A dei 200 misti mentre nella stessa distanza Lorenzo Cavedini è 5 nella finale B. Giuseppe Chiarello della Icos Sporting Club in finale A dei 200 misti chiude all'ottavo posto, mentre nella finale dedicata ai nati 2004 Ronens Kermans dei Nuotatori Pugliesi che si allena a Lecce presso la piscina Outline è settimo assoluto mentre è ottavo nella finale dei 100 dorso e sesto nei 200 dorso.

 

Nei 50 stile libero finale A 4a  Erika Gaetani e sesta Benedetta Pilato mentre nella finale A dei 400 stile libero Francesca Ferrulli della Sport Project è 5a e prima delle 200, si classifica ottava nella finale A dei 200 stile libero. Christian Dentico, Cus Bari, in finale B dei 50 stile chiude 10.

Gabriele Massafra Nuotatori Pugliesi è  primo nella Finale B dei 5O stile.

Davide De Paolis della Adriatika Nuoto è settimo a pari merito nella finale B dei 100 dorso; Chiara Perugino della Fimco Sport è terza nella finale B dei 100 farfalla e sesta nella finale A dei 200 farfalla, Francesco Abbattista, Nuoto Giovinazzo, vince la finale B dei 200 rana ed è 5° nella finale B dei 100 rana e nella stessa gara Giuliano Marinelli della Fimco si classifica al 5° posto. Stessa gara ma dedicata ai Ragazzi 14anni per Aristeo Sabbatini, Nuotatori Pugliesi, che chiude al nono posto. Terzo posto per Alessandro Marinaci della Icos Sporting Club, nella finale B dei 400 stile libero.

 

Nella classifica finale delle società i Nuotatori Pugliesi chiudono la classifica femminile al 6° posto mentre la Sport Project è 8a mentre nel settore maschile la Icos Sporting Club chiude al 10 posto.

Da oggi pomeriggio il testimone passa alle categorie juniores cadetti e senior cui parteciperanno oltre 1100 nuotatori (559 maschi, 553 femmine) per un totale di 245 società iscritte con 2716 presenze gara e ben 185 staffette.

 

La Federazione Italiana Nuoto per implementare l'offerta e la comunicazione dell'evento trasmetterà anche quest'anno in streaming le gare sulla pagina dedicata e il replay della gara nella pagina dei risultati

Stefano Palazzo
Responsabile Comunicazione 
Settore Nuoto Agonistico

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

U20P_SPROJECT-MERIDIANA_7 U20P_SPROJECT-MERIDIANA_6 U20P_SPROJECT-MERIDIANA_5
U20P_SPROJECT-MERIDIANA_4 U20P_SPROJECT-MERIDIANA_3 U20P_SPROJECT-MERIDIANA_2 U20P_SPROJECT-MERIDIANA
U20P_AIRON_PAYTON_2 U20P_AIRON_PAYTON_TOUT U20P_AIRON_PAYTON U20P-PAYTON-SPROJECT_5
panchina_sp_project-marzulli U20P-PAYTON-SPROJECT_TOUT U20P-PAYTON-SPROJECT_4 U20P-PAYTON-SPROJECT_3
U20P-PAYTON-SPROJECT_AIRON U20P-PAYTON-SPROJECT_2 U20P-PAYTON-SPROJECT_1  HB81218_27


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori