nuoto

10 May/ Nazionale Giovanile: otto pugliesi convocati per Eurojunior e Mediterranean Cup

Il Responsabile Tecnico delle Nazionali Giovanili Walter Bolognani ed il Direttore Tecnico Cesare Butini, hanno diramato le convocazioni per gli atleti che faranno parte della Nazionale che parteciperà agli Europei Juniores in Programma a Kazan (Russia) dal 3 al 7 luglio 2019 e alla Mediterranean Cup in Bulgaria a Burgas dal 21 al 23 giugno.

Grazie ai notevoli risultati che i nostri atleti pugliesi hanno ottenuto sia ai Criteria Giovanili che ai Campionati Italiani Assoluti, ben sei atleti rappresenteranno la nostra regione nei Campionati Juniores:

Maria Ginevra Masciopinto (Fimco), Bendetta Pilato (Fimco), Rita Maria Pignatiello (Centro Nuoto Foggia)Michele Sassi (Aquarius Piscina Canosa), oltre a Erika Gaetani ed Elisa Mele che si allenano in Puglia ma sono tesserate per la lombarda Gestisport

Tra i 26 convocati per la Mediterranean Cup in Bulgaria ci sono Christian Dentico (CUS Bari) e Davide De Paolis (Gestisport).

Un plauso ad atleti, allenatori e dirigenti dei team da parte del Presidente Nicola Pantaleo e da tutto il Comitato regionale per il grande risultato in termini numerici di atleti di alto livello che la Puglia oramai costantemente ottiene.

 

 

Stefano Palazzo

Resposnabile Comunicazione

Settore Nuoto Agonistico

 

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

Filippo De Rosa Polisportiva Delfinia coordinatori regionali salvamento FIN PUGLIA aQa Dicembre 2019 2
aQa Dicembre 2019 1 Staffetta Netium Luca Serio con il Presidente Baux ed i coach  Corrente e Tagliente Di Liddo Oro 100 farfalla Campionato Italiano Open
Gaetani Argento 200 dorso Campionato Italiano Open Castello Bronzo 200 rana campionato Italiano Open Pilato Oro 50 rana Campionato Italiano Open 2019 De Tullio Argento 400 stile Campionato Italiano Open 2019
Di Liddo Argento 50 farfalla Campionato Italiano Open 2019 campionati Italiani Open 2019 Di Liddo e Pilato Argento Staffetta 4 x 50 mista Europei Glasgow 2019 Elena di Liddo Argento Europei Grasgow 2019
Benedetta Pilato Oro 50 Rana Glasgow 2019 Ph. FIN Locandina Campionato Regionale Nuoto di Fondo Agonisti Benedetta Pilato Nico Sapio 2019  1° Campionato Indoor Fin Puglia Nuoto Master di Fondo per la distanza speciale di 3000 mt


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori