pallanuoto

9 Giu/ Pallanuoto in Puglia, ultimo atto della Final Six under 15

Tre partite per chiudere una stagione scoppiettante, quella dei ragazzi under 15 di Puglia. Appuntamento domenica 10 giugno allo Stadio del Nuoto per la Final Six, ma c'è ancora tanto da giocare, in Puglia e non solo.

 

SERIE C

Nona e terzultima giornata di ritorno per il girone 6 del campionato nazionale di pallanuoto di serie C: nel pomeriggio di sabato 9 giugno si giocano due partite allo Stadio del Nuoto di Bari.

Alle 18.00 la Sport Project attende il Circolo Villani mentre alle 19.30 derby del barese tra Airon Club e Master Valenzano, importante per definire la prospettiva di salvezza dei conversanesi.

Per i ragazzi di De Bellis invece tanto impegno ma troppo poco il punto guadagnato, proprio all'andata contro l'Airon Club.

La Mediterraneo Taranto osserva un turno di riposo mentre il Centrosport Brindisi gioca alla Scandone alle 15.00 contro il Nuoto 2000.

 

PROMOZIONE

Sabato 9 giugno settima giornata di ritorno del campionato che vede saldamente al comando la SportE20: archiviato l'anticipo del 7 giugno con la vittoria per 21-7 dell'Impero Fasano sulla Basilicata Nuoto 2000, il primo incontro in programma è quello alla Masseriola alle 13.45 tra Fimco Sport e Nuoto Giovinazzo.

A seguire in acqua allo Stadio del Nuoto di Bari si gioca alle 16.30 l'incontro tra Payton Bari e Tursport. Completa la giornata il match serale alle 20.15 alla Meridiana tra i padroni di casa e la capolista.

Mercoledì 13 giugno a Potenza si completa la settima d'andata con la Basilicata Nuoto 2000 pronto a prendersi la rivincita contro l'Impero Fasano.


UNDER 17

Ultimo incontro della regular season per l'under 17 A della Waterpolo Bari, in acqua allo Stadio del Nuoto sabato 9 giugno alle 15.00 contro la capolista Roma Vis Nova: sarà un bel match per i ragazzi guidati da Gaetano Del Giudice (all'andata i biancorossi persero di sole due reti per 6-4), in vista dei sorteggi per i gironi di semifinale nazionale del campionato under 17 A.

 

UNDER 15

Domenica 10 giugno al partire dalle 9.30 si gioca l'ultimo atto della Final Six under 15, per designare il vincitore del campionato interregionale organizzato dal comitato FIN Puglia.

In acqua per primi allo Stadio del Nuoto di Bari Sport Project e Mediterraneo Taranto, per il quinto e sesto posto. Alle 11.00 finalina per il terzo posto in salsa calabra tra RN Crotone e Cosenza Nuoto mentre alle 12.30 Waterpolo Bari e Airon Club si giocano il titolo.

Entrambe sono automaticamente qualificate per i quarti di finale nazionali del campionato under 15 in programma il 4 e 5 luglio: la prima classificata andrà a giocare in Sicilia, la seconda in Toscana.

 

UNDER 13

Ultime battute del campionato interregionale under 13 in attesa della Final Six in programma il 24 giugno allo Stadio del Nuoto di Bari: sabato 9 giugno si completa la quarta giornata d'andata a Taranto con l'incontro alle 14.00 tra Mediterraneo e Waterpolo Bari 2 e la quarta di ritorno a Noci con in acqua alle 14.00 Otré e Rari Nantes Crotone.

Domenica 10 giugno invece in acqua alle 12.45 alla Masseriola di Brindisi Fimco Sport e Otré Noci mentre si gioca alle 17.30 al quartiere San Paolo di Bari Sport Project-Waterpolo Bari 1, incontri validi per la sesta giornata di ritorno.

 

GUG PUGLIA

Angelo Anaclerio è stato designato per la prima giornata delle semifinali play off del campionato di serie B. Arbitrerà sabato 9 giugno alle 13.00 alla Scandone di Napoli il match tra Basilicata Nuoto 2000 e Cus Unime.

Marco Tropiano invece fischierà allo Stadio del Nuoto di Bari l'ultimo incontro della regular season del campionato under 17 A tra Waterpolo Bari e Roma Vis Nova sabato 9 giugno alle 15.00.

 

Antonella Ardito
Addetto Stampa Settore Pallanuoto
FIN PUGLIA

 

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

Rappresentativa Puglia 2017/2018 nati 04 Waterpolo Bari under 15 2017/2018 Airon Club under 15 2017/2018
Impero Fasano seconda classificata Sport E20 prima classificata Tursport Taranto terza classificata Dharmha Casamassima quarta classificata
Tursport-Impero Fasano 11 Tursport-Impero Fasano 10 Tursport-Impero Fasano 9 Tursport-Impero Fasano 8
Tursport-Impero Fasano 7 Tursport-Impero Fasano 6 Tursport-Impero Fasano 5 Tursport-Impero Fasano 4
Tursport-Impero Fasano 3 Tursport-Impero Fasano 2 Tursport-Impero Fasano 1 SportE20-Dharmha 11


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori