pallanuoto

9 Mar/ Pallanuoto in Puglia, riprende la serie A2

Con negli occhi e nel cuore le grandi emozioni da serie A vissute con la Coppa Italia, la Pallanuoto di Puglia va avanti, con la ripresa del campionato di A2 e tutti gli appuntamenti regionali e interregionali.

 

SERIE A2

Si ricomincia: sabato 10 marzo alle 18.00 riprende per la Waterpolo Bari il campionato di serie A2. Alla Simone Vitale di Salerno per la dodicesima giornata del girone sud, la prima di ritorno, i biancorossi incroceranno l'Arechi, che all'andata allo Stadio del Nuoto di Bari strappo per un gol vittoria e tre punti.

Il fattore campo questa volta sarà a favore di Lobov e compagni, che in classifica oggi hanno un punto in più rispetto ai baresi, 10 contro 9: ma la Waterpolo Bari ha bisogno di punti salvezza e fino alla fine del campionato ognuna delle undici partite da giocare sarà come una finale. Arbitri dell'incontro Alessandro Marongiu e Alessio Nicolai.

 

SERIE C
Settima giornata d'andata per il campionato di pallanuoto di serie C, che vede le pugliesi impegnate in trasferta: per la Mediterraneo Taranto destinazione Cava de Tirreni per affrontare la Dream Team Salerno alle 14.00 di sabato 10 marzo.

La missione non è impossibile per i ragazzi guidati da Paolo Baiardini, ci vorrà molta testa per conquistare questi tre punti in trasferta.

Alla stessa ora alla Vitale di Salerno impegno ben più ostico per l'Airon Club guidata da Giancarlo Cito, che dovrà vedersela con l'Oasi Salerno: dopo aver perso per una sola rete di scarto contro il Volturno, Mineccia e compagni hanno dimostrato di poter comunque tenere botta a squadre di lunga esperienza.

Turno di riposo per il Centro Sport Brindisi mentre mercoledì 14 marzo alle 20.30 è in programma il posticipo allo Stadio del Nuoto di Bari tra Master Valenzano e Sport Project.

 

PROMOZIONE

Modalità spezzatino per la quinta giornata del campionato di promozione, che per sabato 10 marzo vede in programma due partite su quattro della quinta giornata d'andata: in acqua alla Masseriola di Brindisi alle 13.45 Fimco Sport e SportE20 mentre alle 20.15 alla Meridiana di Taranto derby tra i padroni di casa e la Tursport.

 

UNDER 20

Per il girone B del campionato under 20 si completa la seconda giornata dell'11 febbraio domenica 11 marzo alle 17.30 a Bitonto con il match tra Dharmha e RN Crotone. Sempre a Bitonto in acqua per la quarta giornata che segna anche l'inizio del girone di ritorno ci saranno alle 14.00 la Master Valenzano e la RN Crotone e alle 15.30 Dharmha-Mediterraneo Taranto

 

UNDER 17

Per il campionato under 17/A, girone 3, sfida cruciale mercoledì 14 marzo per la Waterpolo Bari, che ospita per la sesta giornata alle 13.30 allo Stadio del Nuoto di Bari la Zero9. Entrambe seconde in classifica con 12 punti, entrambe disposte a tutto pur di passare alla fase nazionale del campionato: sarà una sfida bellissima.

 

UNDER 15

Secondo concentramento per il campionato interregionale under 15 - serie A: domenica 11 marzo appuntamento in casa della Mediterraneo Taranto per la terza e quarta giornata d'andata. Primo incontro alle 10.30, ultimo alle 18.00. Il dettaglio degli accoppiamenti nella pagina dedicata al campionato under 15.

Domenica 11 marzo ultima giornata per il girone d'andata della serie B-girone B del campionato under 15: in acqua in casa della Tursport alle 9.00 i padroni di casa e la Meridiana Taranto mentre all'Empire di Altamura alle 10.00 si sfideranno Pianeta Benessere e Payton Bari.

 

UNDER 13

Sabato 10 marzo recupero dalla quarta giornata d'andata a Taranto: il Nuoto Castellana fa visita alla Tursport alle 15.15, match valido per la serie B - girone A del campionato under 13.

 

Antonella Ardito
Addetto Stampa Settore Pallanuoto
FIN PUGLIA

 

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

La Gazzetta del mezzogiorno 11-06-18 acque libere La Gazzetta del mezzogiorno 12-06-18 assistente bagnante-alternanza scuola lavoro Gazzetta del mezzogiorno 12-06-18 assistente bagnante-alternanza scuola lavoro
Gazzetta del mezzogiorno 11-06-18 acque libere Waterpolo Bari prima classificata u15 2018 Premiazione Waterpolo Bari Airon Club seconda classificata
Premiazione Ottavio Cavalcanti Premiazione Pasquale Cascone Premiazione Ambrogio Arvizzigno WP Bari-Airon Club 9
WP Bari-Airon Club 8 WP Bari-Airon Club 7 WP Bari-Airon Club 6 WP Bari-Airon Club 5
WP Bari-Airon Club 4 WP Bari-Airon Club 3 WP Bari-Airon Club 2 WP Bari-Airon Club 1


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori