pallanuoto

8 Dic/ Pallanuoto in Puglia, domenica di preliminari per l’under 17

Seconda trasferta consecutiva per la Waterpolo Bari in serie A2
Spareggi under 13 per accedere alla serie A del campionato regionale

 

 

Terza giornata d'andata del campionato maschile di serie A2 per la Waterpolo Bari, impegnata all'Olimpica di Palermo sabato 9 dicembre alle 15.00 contro il Telimar (arbitrano Baretta e Lombardo). Una trasferta ancor più ostica rispetto a quella vissuta dai biancorossi sabato scorso al Foro Italico, dalla quale sono tornati vincenti per 6-10 contro la Roma Vis Nova.

In Sicilia troveranno Di Patti e compagni intenzionati a guadagnare tre punti, sostenuti da un pubblico che si preannuncia caldissimo. Al sette titolare che il tecnico siciliano Antonio Piccione metterà in acqua, Antonello Risola dovrà opporre al meglio i suoi uomini, nonostante qualche acciacco di troppo patito in settimana, per una partita che potrebbe giocarsi punto su punto.


Domenica 10 dicembre scendono in acqua per il torneo preliminare allo Stadio del Nuoto di Bari e alla piscina comunale di Taranto i ragazzi delle formazioni under 17. Campionato sul quale si concentrano grandi attenzioni, e che avrà carattere interregionale: per decidere la composizioni delle serie A e B le dodici squadre partecipanti sono state divise in quattro gironi.

Le squadre disputeranno partite di sola andata di 3 tempi regolamentari da 8 minuti effettivi. Alle ore 9:00, su entrambi i campi, sarà effettuato il sorteggio per definire l'ordine degli incontri della mattina e del pomeriggio.

La Waterpolo Bari under 17 partecipa al torneo preliminare fuori classifica, perché inserita nel campionato nazionale under 17 A. Accedono alla serie A le prime classificate di ogni girone, mentre le seconde classificate si sfideranno tra loro il 17 dicembre, per determinare le altre due formazioni che faranno parte della serie A interregionale a 6 squadre.

A questo link di federnuotopuglia.it l'aggiornamento dei risultati.

 

Domenica di spareggi alle piscine di piazza Europa al quartiere San Paolo di Bari anche per i ragazzi dell'under 13. Le prime due classificate completeranno il quadro delle 8 squadre della serie A composta da Airon Club, Rari Nantes Crotone, Fimco Sport, Waterpolo 1, Waterpolo 2 e Sport Project.


Questo il dettaglio delle partite

Ore 9:00 BAUX MEDITERRANEO - IMPERO FASANO 14-3
Ore 10:30 IMPERO FASANO - OTRE' 2-8
Ore 11:00 OTRE' - MEDITERRANEO 3-12

 

Antonella Ardito
Addetto Stampa Settore Pallanuoto
FIN PUGLIA

 

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

La Gazzetta Dello Sport 11-01-2018 gazzetta del mezzogiorno galà fin gazzetta del mezzogiorno assoluti invernali
Gazzetta del Mezzogiorno Galà Fin 2017 Rassegna Stampa Gazzetta del Mezzogiorno 12-12-2017 Marco Tropiano
Angelo Anaclerio Patrizia Zappatore Gran Galà Fin 2017 328 Gran Galà Fin 2017 327
Gran Galà Fin 2017 326 Gran Galà Fin 2017 325 Gran Galà Fin 2017 324 Gran Galà Fin 2017 323
Gran Galà Fin 2017 322 Gran Galà Fin 2017 321 Gran Galà Fin 2017 320 Gran Galà Fin 2017 319


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori