nuoto

8 Aug/ Campionati Italiani di Categoria Ragazzi: Terza Giornata

Si sono chiusi oggi i Campionati Italiani di nuoto Estivi in vasca lunga dedicati alla categoria Ragazzi e per la Puglia che nuota non poteva esserci migliore conclusione come quella odierna con sugli scudi ancora una volta Luca De Tullio che conquista in toale ben quattro medaglie d'oro.

 

Nella finale A dei 100 dorso ragazzi 2003/2004 Davide De Paolis, tesserato per la lombarda Gestisport ma che vive e si allena nel Salento, chiude la sua gara al 4° posto con il crono di 58.43, lontano dal suo personale di 58.13che gli avrebbe permesso di salire sul podio della gara.; nella finale B Andrea Nannola dell'Accademia Nuoto Barletta chiude decimo con il tempo di 1.01.62.

 

Si passa alle finali dei 400 stile libro femminile, dove, nella finale A, sono in gara Alessandra Rucci della Icos Sporting Club che termina settima in 4.28.56, sua miglior prestazione di sempre, con alle spalle Francesca Ferrulli della Netium di Giovinazzo che realizza il crono di 4.29.52.

 

Nella finale B dei 100 stile libero, grande soddisfazione per Luca Serio dell'Albatros che è ottavo in 53.66.

 

Piccolo capolavoro di strategia e potenza per Luca De Tullio, tesserato per la Sport Project di Bari, che vince il suo terzo oro in questi Campionati nei 200 misti con il tempo di 2.07.04 recuperando nell'ultimo 50 chiuso in 29.05 e tenendo a distanza il secondo arrivato di 99 centesimi.

 

In campo femminile Francesca Buono della Fimco Sport arriva terza nella finale B sempre dei 200 misti migliorando il proprio personale.

 

Non poteva mancare l'appuntamento nei 1500 stile libero Luca De Tullio, e difatti vince il suo quarto oro chiudendo la gara in 15.44.22, controllando agevolmente gli avversari, lasciando al secondo classificato un ritardo di quasi nove secondi.

 

Si chiude con un bottino davvero ricco per gli atleti targati Federnuoto Puglia, ben 9 ori in totale considerando le categorie dai Ragazzi ai Seniores, 6 argenti e due bronzi, bottino che diventa ancora più maestoso se si considerano gli atleti tesserati per team extra regione ma che vivono e si allenano sul nostro territorio che tornano a casa con 5 ori ed un bronzo.

 

Giungano i complimenti ad atleti, tecnici e società da parte del Presidente Nicola Pantaleo," un finale di stagione agonistica 2018/2019 che ha visto tra Italiani Assoluti, Criteria Giovanili, Categoria Estivi e manifestazioni internazionali  la Puglia assoluta protagonista in Italia e all'estero, un sistema ben collaudato che ha avuto la giusta attenzione da parte di organi di stampa specializzati e non e che pongono la nostra regione tra le più belle realtà del panorama natatorio".

 

 

Al termine della manifestazione, ciliegina sulla torta, sono state diramate le convocazioni per i Mondiali Juniores di nuoto, in programma a Budapest dal 20 al 25 agosto, con gli azzurrini di Water Bolognani in collegiale al Centro Federale di Ostia dal 13 al 18 agosto.

Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport), alla sua terza esperienza ai Mondiali  e la vice campionessa mondiale dei 50 rana Assoluti Benedetta Pilato (Fimco Sport) saranno in compagnia di Erika Francesca Gaetani (Gestisport/Nuotatori Pugliesi), oro nei 100 dorso ai recenti EYOF oltre ad essere stata portabandiera dell'Italia nella cerimonia di chiusura mentre debutterà sui palcoscenici internazionali Chiara Tarantino (Gestisport/Nuotatori Pugliesi), reduce da un eccellente campionato italiano che l'ha vista vincere il titolo italiano nei 50 e 100 stile libero.

 

Faranno parte della spedizione ancheHelena Biasibetti (Dynamic Sport), Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto), Stefano Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91), Paolo Conte Bonin (Team Veneto), Claudio Antonino Faraci (Tennis Club Match Ball), , Ivan Giovannoni (Tiro a Volo Nuoto), , Emma Virginia Menicucci (Sisport), Stefano Nicetto (Team Veneto), Mario Nicotra (Team Nuoto Toscana Empoli), Gaia Pesenti (Team Trezzo Nuoto), , Giulia Salin (Nuoto Venezia), , Emiliano Tomasi (RN Torino).

Nello staff, con il responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani, i tecnici Davide Pontarin, Simone Palombi e Alberto Burlina, il medico Andrea Felici e la fisioterapista Paola Moreschi.

 

 

Stefano Palazzo

Responsabile Comunicazione

Settore Nuoto Agonistico

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

Festa del Nuoto 4 Festa del Nuoto 8 Festa del Nuoto 9
Festa del Nuoto 7 Festa del Nuoto 6 Festa del Nuoto 5 Festa del Nuoto 3
Festa del Nuoto 2 Festa del Nuoto 1 gran galà festa degli atleti 2019 gran galà festa degli atleti 2019 3
gran galà festa degli atleti 2019 2 gran galà festa degli atleti 2019 1 Logo Gran Galà Festa degli Atleti 2019 PAGINA FACEBOOK SIT PUGLIA
Gazzetta del Mezzogiorno 04-10-2019 INtervista Presidente Barelli gazzetta del mezzogiorno 01-10-2019 intervista  prima pagina gazzetta del mezzogiorno 01-10-2019 intervista presidente pantaleo Premiazione Regione Puglia 30-09-2019


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori