nuoto

6 Feb/ Meeting Titano & Collegiale Nazionale: cinque atlete pugliesi convocate!

Nuove convocazioni in Nazionale giovanile per cinque atlete pugliesi, impegnate a San Marino per il Meeting del Titano del 17 febbraio e per un collegiale diretto da Walter Bolognani dal 17 al 21 febbraio.

Scenderanno in acqua in vasca lunga le atlete Gestisport Elisa Mele, Erika Gaetani e Maria Letizia Piscopiello mentre per la Fimco Sport ci sarà Benedetta Pialto che verrà raggiunta per il solo collegiale da Maria Ginevra Masciopinto.

 

Di seguito la diramazione ufficiale da parte di Federnuoto:

Sabato 16 e domenica 17 febbraio si disputerà il 17esimo meeting del Titano in vasca lunga. Gli azzurri convocati per la manifestazione sono: Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91), Costanza Cocconcelli, Chiara Fontana e Nicoletta Ruberti (Azzurra 91), Giulia D'Innocenzo (Carabinieri), Erika Gaetani, Elisa Mele, Maria Letizia Piscopiello (Gestisport), Giada Galizi (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Benedetta Pilato (Fimco Sport), Giulia Salin (Nuotatori Veneziani), Fabio Lombini, Massiliano e Pierandrea Matteazzi (Rane Rosse), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Aurelia Nuoto), Matteo Restivo (Carabinieri/Florentia NC); Gabriele Rizzo (Dynamic), Nicola Roberto (Marina Militare/Le Bandie), Lorenzo Zazzeri (Esercito/Florentia NC). Lo staff è cmposto dal tecnico Wlater Bolognani, responsabile delle squadre giovanili, dal tecnico federale Fabrizio Bastelli e dai tecnici Alessandro Mencarelli e Roberto Marinelli.  

GIOVANILE. Gli atleti Karen Asprissi (Team Insubrika), Helena Biasibetti, Gabriele Rizzo (Dynamic), Martina Cenci (Fiamme Oro), Costanza Cocconcelli (Azzurra 91), Giulia D'Innocenzo (Carabinieri), Erika Gaetani e Elisa Mele, Maria Letizia Piscopiello (Gestisport), Benedetta Pilato e Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport), Mario Nicotra (TNT Empoli), Giulia Salin (Nuotatori Veneziani), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) saranno in collegiale a San Marino dal 17 al 21 febbraio. Con loro il tecnico resposabile Walter Bolognani e i tecnici Davide Ambrosi e Davide Pontarin.

 

Stefano Palazzo

Responsabile Comuniazione

Settore Nuoto Agoonistico

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

locandina taranto swimming race 2 Locantina taranto swimming race 1 Nando Pesci Pallanuoto
Locandina campionati Italiani Estivi 2019 quotidianodelsudedpuglia22-07-19 Gazzetta del Mezzogiorno 10-07-2019 gaetani-pilato kazan 2019
team puglia kazan 2019 Bari-Taranto u13 Waterpolo Bari prima classificata Final Six under 13 2019 Baux Mediterraneo Taranto seconda classificata Final Six under 13 2019
Fimco Sport terza classificata Final Six under 13 2019 Patrizia Zappatore premia Michele Misceo Patrizia Zappatore premia Giuseppe Cautilli Premiazione Andrea Liso per Pasquale Cascone
I consiglieri regionali FIN Massimo Donadei e Giovanni Tau wp1-mediterraneo 9 wp1-mediterraneo 8 wp1-mediterraneo 7


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori