nuoto

5 Jul/ Eurojunior 2019: Erika Gaetani un oro da record!

Un Europeo juniores da "sballo" con i nostri atleti pugliesi grandissimi protagonisti anche nella seconda giornata di gare a Kazan in Russia.

 

Una grandissima Erika Gaetani, salentina di Parabita ed al suo secondo Europeo, tesserata per la Gestisport, si allena con Gianni Zippo a Casarano, si prende i riflettori con un magnifico oro nei 200 dorso, con il crono di 2.10.28 ( due centesimi in meno della britannica Honey Osrin).

Ph.DeepBlueMedia Giorgio Scala


Un risultato che la porta ai vertici nazionali con il nuovo record italiano Juniores (p.p. Giulia D'Innocenzo 2:11.71 04/07/2018 Helsinki ) e Cadetti ( p.p. Ambra Esposito 2:10.42 19/08/2014 Nanchino) e, soprattutto, il QUARTO tempo mai nuotato in Italia alle spalle della primatista italiana Margherita Panziera, Alessia Filippi e Federica Pellegrini.

Ph.DeepBlueMedia Giorgio Scala

 


In tarda serata altra medaglia europea per Maria Ginevra Masciopinto, con la staffetta mista 4 x 100 stile vince il bronzo con Stefano Nicello, Thomas Ceccon e Emma Virginia Menicucci.

Ginevra, terza frazionista del team Italia, chiude la sua frazione lanciata in 55.95 ( 26.14 al tocco dei 50 metri), confermandosi una delle migliori staffettiste giovanili in Italia, una medaglia che fa morale dopo la delusione di mancato ingresso nella finale dei 100 stile.

Questa mattina nelle batterie Erika Gaetani "spara" un 50 dorso da 28.50, sfiorando il record Italiano juniores e cadette di Tania Quaglieri di 28.46 ottenuto l' 08/07/2016 a Hódmezővásárhely in Ungheria, ottenendo il primo tempo assoluto e candidandosi nuovamente come pretendente al podio.

Debuttante assoluta ad un Europeo, questa mattina è toccato a Rita Maria Pignatiello, del Centro Nuoto Foggia, allenata presso la piscina Mirage da Antonio Cetta, la classe 2002 ha nuotato i 100 farfalla in 1.01.44 chiudendo al 19° posto e sfiorando l'accesso alle semifinali del pomeriggio.

 

Accesso in finale anche per la staffetta 4 x 100 mista femminile, team pugliese per metà della formazione composta da Elisa Mele, team Gestisport/Olimpica Salentina (prima frazione da 1.03.10), Benedetta Pilato, Team Fimco Sport(seconda frazione lanciata da 1.07.19), Antonella Crispino e Emma Virginia Menecucci, staffetta che chiude al secondo posto dietro l'"armata" Russia. 

Pomeriggio di semifinali e finali, incominciando da Erika Gaetani nella semi dei 50 dorso ( proiettata per la finale in fine serata), la finale dei 200 farfalla con Michele Sassi del team Aquarius Piscina Canosa

 

e la finale della 4 x 100 mista femminile. sperando che i nostri "pugliesi" ci riservino ancora altre gradite sorprese!


GUARDA LA DIRETTA STREAMING DALLE ORE 18.00!

 

 

Stefano Palazzo

Responsabile Comunicazione

Settore Nuoto Agonistico


 

 

 


Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

quotidianodelsudedpuglia22-07-19 Gazzetta del Mezzogiorno 10-07-2019 gaetani-pilato kazan 2019
team puglia kazan 2019 Bari-Taranto u13 Waterpolo Bari prima classificata Final Six under 13 2019 Baux Mediterraneo Taranto seconda classificata Final Six under 13 2019
Fimco Sport terza classificata Final Six under 13 2019 Patrizia Zappatore premia Michele Misceo Patrizia Zappatore premia Giuseppe Cautilli Premiazione Andrea Liso per Pasquale Cascone
I consiglieri regionali FIN Massimo Donadei e Giovanni Tau wp1-mediterraneo 9 wp1-mediterraneo 8 wp1-mediterraneo 7
wp1-mediterraneo 6 wp1-mediterraneo 5 Donadei-Merlini scambio maglie wp1-mediterraneo 4


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori