discipline

4 Aug/ 57° Settecolli Frecciarossa. Di Liddo, De Tullio e Pilato con la Nazionale Assoluta.

Ci siamo.... Gli Internazionali d'Italia, 57° Trofeo Settecolli Frecciarossa sono alle porte ed il Direttore Tecnico della nazionale Assoluta di nuoto Cesare Butini ha diramato le convocazioni degli atleti che gareggieranno sotto la bandiera italiana.

Trentaquattro gli atleti convocati che da martedì 11 a giovedì 13 agosto gareggireanno nello Stadio Del Nuoto di Roma, tra i convocati anche le nostre punte di diamente Elena Di Liddo, Marco De Tullio e Benedetta Pilato.

Tutte le gare si svolgeranno a serie con al mattino quelle lente e al pomeriggio quelle veloci con la diretta dale ore 19.00  su Rai Sport HD, finalmente dopo oltre otto mesi risuoneranno nelle nostri televisori le telecronache del duo "MecaSacchi", ovvero Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi.

 

Questi i convocati: 

Domenico Acerenza (Fiammo Oro/CC Napoli), Stafano Ballo (Time limit), Federico Burdisso (Esercito/Tiro a Volo), Alessandro Bori (Fiamme Gialle/In Sport), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Matteo Ciampi (CS Esercito), Piero Codia (CS Esercito/CC Aniene), Marco De Tullio (Fiamme Oro/Swim Project), Gabriele Detti (CS Esercito/In Sport), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene), Luca Dotto (Carabinieri/Larus N), Manuel Frigo (Team Veneto), Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/CN Brebbia), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Aurelia), Matteo Restivo (Carabinieri/RN Florentia), Simone Sabbioni (CS Esercito/Swimpro SS9), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto), Andrea Vergani (Nuotatori Milanesi), Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli N); Ilaria Bianchi e Martina Carraro (Fiamme Azzurre/Azzurra 91), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team/Insubrika), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), Elena Di Liddo (CS Carabnieri/CC Aniene), Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/N Pistoiesi), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene), Federica Pellegrini, Benedetta Pilato e Simona Quadarella (CC Aniene), Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene), Carlotta Zofkova (Carabinieri/Imolanuoto). 

 

Le linee guida per l'accesso agli impianti natatori, gli orari e le strutture disponibili per l'allenamento rispettando le normative anti Covid-19 oltre la programma gare è disponibile al link di federnuoto.it

 

In attesa di conoscere le start list complete con tutti gli atleti partecipanti non resta che, purtoppo, tifare per i nostri atleti pugliesi seguendo le gare su rai Sport HD canale 58 del digitale terrestre oppure in streaming sul canale www.raisport.rai.it 

 

Stefano Palazzo

Responsabile Comunicazione

Settore Nuoto Agonistico

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

conferenza stampa open water fin puglia 2020 Marco de Tullio ed il Presidente Nicola Pantaleo Open Water Puglia 2020
Gazzetta del Mezzogiorno 23-05-2020 Gazzetta Del Mezzogiorno 27-04-2020 Intervista Presidente Nicola Pantaleo Buona Pasqua 2020 La Repubblica 29-03-2020
Filippo De Rosa Polisportiva Delfinia coordinatori regionali salvamento FIN PUGLIA aQa Dicembre 2019 2 aQa Dicembre 2019 1
Staffetta Netium Luca Serio con il Presidente Baux ed i coach  Corrente e Tagliente Di Liddo Oro 100 farfalla Campionato Italiano Open Gaetani Argento 200 dorso Campionato Italiano Open
Castello Bronzo 200 rana campionato Italiano Open Pilato Oro 50 rana Campionato Italiano Open 2019 De Tullio Argento 400 stile Campionato Italiano Open 2019 Di Liddo Argento 50 farfalla Campionato Italiano Open 2019


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori