nuoto

4 Giu/ Trofeo Italo Nicoletti: Il Team Puglia sbanca Riccione!

Nel tempio del nuoto italiano i ragazzi pugliesi, selezionati dal Comitato Regionale della Federazione Italiana Nuoto e capitanati dal Vice Presidente Gigi Mileti, hanno letteralmente sbancato il medagliere dello Stadio del Nuoto portandosi a casa ben 72 medaglie, frutto di 35 vittorie, 25 secondi posti e 12 terzi posti.

 

Non potendo concorrere nella classifica finale di società in quanto non previsto dal regolamento della manifestazione, classifica finale che avrebbe visto il Team Puglia vincere nettamente, la nostra rappresentativa ha ottenuto un grande successo sia individuale che di squadra, a partire dagli Esordienti A per finire con gli atleti Assoluti.

 

Le staffette 4 x 50 stile libero e 4 x 50 mista sia maschile che femminile hanno fatto l'en plein vincendo otto ori su otto disponibili sia negli Esordienti A che negli Assoluti, mentre hanno vinto l'oro nelle gare singolari Federico Cazzato(2 ori), Erika Gaetani ( 2 ori) , Alessandra Rucci (3 ori) , Maria Ginevra Masciopinto (2 ori), Rita Maria Pignatiello ( 2 ori), Christian Dentico, Marco De Tullio, Elisa Mele, Mattia de Serio (2 ori), Maria Letizia Piscopiello (2 ori) , Benedetta Pilato, Alessandro Losappio, Isa Salvatori, Michele Fanciano, Irene Lacriola (2 ori), Adriana Compierchio, Amanda Brunetta, Michele Sassi e Ludovico Sassi.

 

Tra le prestazioni più eclatanti la barese Ginevra Masciopinto nei 100 stile libero ha vinto la medaglia d'oro assoluta e con il tempo record di 56.31 ha ottenuto la migliore prestazione in Puglia Juniores, cadetta ed Assoluta, oltre ad essere entrata nella top ten per la categoria Juniores in Europa e la decima prestazione assoluta in Italia.

 

Non da meno il risultato ottenuto da Marco de Tullio che nei 400 stile libero con il tempo record di 3.51.87 ha ottenuto il nuovo Record Pugliese Juniores, Cadetti ed Assoluto, la sesta prestazione Assoluta italiana di quest'anno e la quarta prestazione Juniores Europea di quest'anno, un biglietto da visita decisamente importante per entrambi gli atleti, convocati nella Nazionale Italiana giovanile per gli Europei Juniores di coach Walter Bolognani.


 

Per visualizzare i risultati completi clicca sul link

Per visualizzare le foto delle gare e dei podi clicca sul link

 

Stefano Palazzo

Resposnabile Comunicazione

Settore Nuoto Agonistico

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

La Gazzetta del mezzogiorno 11-06-18 acque libere La Gazzetta del mezzogiorno 12-06-18 assistente bagnante-alternanza scuola lavoro Gazzetta del mezzogiorno 12-06-18 assistente bagnante-alternanza scuola lavoro
Gazzetta del mezzogiorno 11-06-18 acque libere Waterpolo Bari prima classificata u15 2018 Premiazione Waterpolo Bari Airon Club seconda classificata
Premiazione Ottavio Cavalcanti Premiazione Pasquale Cascone Premiazione Ambrogio Arvizzigno WP Bari-Airon Club 9
WP Bari-Airon Club 8 WP Bari-Airon Club 7 WP Bari-Airon Club 6 WP Bari-Airon Club 5
WP Bari-Airon Club 4 WP Bari-Airon Club 3 WP Bari-Airon Club 2 WP Bari-Airon Club 1


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori