nuoto

3 Aug/ #RoadToRome: Al via i campionati Italiani di categoria!

Da giovedì 4 agosto la Puglia che conta nel mondo del nuoto nazionale si trasferisce a Roma per i Campionati Italiani di Categoria di nuoto e con ben cinquantadue iscritti categoria ragazzi (31 maschi e 21 femmine) e ventisei iscritti categoria Juniores-Cadetti-Seniores (15 maschi e 11 femmine) i numeri della spedizione pugliese confermano la grande crescita nel movimento natatorio.

Al via in totale 835 atleti provenienti da tutta la penisola, 64 in più rispetto allo scorso anno, (449 maschi e 336 femmine) per un totale di 274 società, 2001 presenze gara e 174 staffette. In acqua giovedì 4 agosto gli atleti dai 14 ai 16 anni per la categoria Ragazzi, in programma allo Stadio del Nuoto fino al 6 agosto mentre da domenica 7, invece, fino al 10 agosto scenderanno in acqua Juniores, Cadetti e Seniores: nonostante l'assenza degli azzurri impegnati alle Olimpiadi di Rio, spettacolo, agonismo e prestazioni di livello assoluto sono come sempre garantiti allo Stadio del Nuoto di Roma.

I prima a scendere in acqua saranno appunto i ragazzi e, scorrendo le start list, in sedici si piazzano nella prima batteria, quella che, salvo sorprese, permette le qualifiche alle finali pomeridiane, per la Fimco Sport ci sono Alessandro Liberato 10° nei 100 dorso, Maria Prencipe 2a negli 800 stile, 6a nei 400 e 7 nei 200, Ginevra Masciopinto 1a nei 100 farfalla, 200 farfalla e 200 stile e 5a nei 50 dorso, Simone Stefanì 2° nei 100 dorso, 3° nei 200 misti, 5° nei 100 farfalla e 7° nei 400 misti.

 

La Icos Sporting Club piazza Federica Toma 2a nei 200 dorso, 3 nei 200 mx e 6a nei 100 dorso, Andrea De Luca 4° nei 100 rana e 7° nei 200 rana, Lorenzo Cavedini 1° nei 100 farfalla, 200 farfalla e 200 misti, Giuseppe Chiarello 2° nei 200 mx e 6° nei 400 mx, chiude Alessandro Marinaci 6° nei 400 e 1500 stile libero.

La cerignolana Adriana Compierchio, tesserata per l’Aquarius Piscina Canosa sarà in prima serie al 7° posto nei 400 misti ed all’ottavo nei 200 misti, mentre Michele Sassi parte 5° nei 1500, 8° nei 200 farfalla e 10° nei 400 stile.

Claudia Caccavo, della Molfetta Nuoto è 9° nei 200 farfalla, mentre la Sport Project avrà Francesco Scelsi 10° nei 200 stile e Marco de Tullio 4° nei 200 farfalla, 8° nei 400 misti e 9° nei 200 misti.

Gianni Zippo avrà la sua Elisa Mele targata Olimpica Salentina nona nei 100 stile mentre la Nuoto Giovinazzo sarà tra i protagonisti con Francesco Abbattista 2° nei 200 rana, 8° nei 100 rana, 6° nei 200 misti e 7° nei 400 misti.

Da domenica 7 i protagonisti saranno gli Juniores, i Cadetti ed i Seniores tra tutti spiccano Manuela Mendolicchio, Cus Bari,  in procinto di spiccare il volo per l’esperienza in USA, 9° nei 200 rana, mentre per i ragazzi di Alfonso Rossi della Payton di Bari non manca mai da tempo immemore Nicolò Capurso, 10° nei 400 misti, il nazionale Andrea Castello 2° nei 200 rana e terzo nei 50 e 100 rana, mentre torna nuovamente nelle acque che l’hanno vista tante volte protagonista anche Irene Lacriola nei suoi amati 400 misti con l’ottavo tempo.

La Fimco Sport sarà presente con Giulia Trabanelli quarta nei 200 dorso, mentre l’altro “grande vecchio” Daniele di Palma del Centro Nuoto Foggia è 10° nei 200 rana.

Dell’Acquarius Piscina Canosa è Elena Compierchio 6° nei 400 misti, mentre chiude l’Adriatika nuoto con Christian Spagna 10° nei 200 dorso.

Un parterre di tutto rispetto con la speranza di migliorare le performance dell’estate 2015!


 

Stefano Palazzo

Responsabile Comunicazione

Settore Nuoto Agonistico


Per seguire i risultati live segui il link federnuoto

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

Chiara Tarantino bronzo staffetta 4x100 mixed mondiali juniores 2019 Erika Gaetani Bronzo 200 dorso Mondiali Juniores 2019 locandina taranto swimming race 2
Locantina taranto swimming race 1 Nando Pesci Pallanuoto Locandina campionati Italiani Estivi 2019 quotidianodelsudedpuglia22-07-19
Gazzetta del Mezzogiorno 10-07-2019 gaetani-pilato kazan 2019 team puglia kazan 2019 Bari-Taranto u13
Waterpolo Bari prima classificata Final Six under 13 2019 Baux Mediterraneo Taranto seconda classificata Final Six under 13 2019 Fimco Sport terza classificata Final Six under 13 2019 Patrizia Zappatore premia Michele Misceo
Patrizia Zappatore premia Giuseppe Cautilli Premiazione Andrea Liso per Pasquale Cascone I consiglieri regionali FIN Massimo Donadei e Giovanni Tau wp1-mediterraneo 9


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori