nuoto

2 Aug/ Campionati Italiani Di Categoria: seconda giornata

Pioggia di medaglie tra un temporale estivo ed una schiarita nel cielo in quel di Roma,  e la seconda giornata dei Campionati Italiani di Categoria, che vede gli atleti Seniores, Cadetti e Juniores impegnati nella vasca olimpica dello Stadio del Nuoto della città eterna, va in archivio.

Elena di Liddo (Circolo Canottieri Aniene/GS Carabinieri) si conferma nei 50 farfalla vincendo l'oro in 26.23, davanti alla ritrovata Silvia Di Pietro e a Tania Quaglieri.

Sette maledetti centesimi separano Rita Maria Pignatiello (Centro Nuoto Foggia) dal primo posto nei 50 farfalla Cadetti, la diciassettenne atleta foggiana è argento con il crono di 27.33, preceduta di un soffio da Helena Biasibetti mentre sul terzo gradino del podio si accomoda la bolognese stellina del nuoto azzurro Costanza Cocconcelli.

Si conferma anche quest'anno Victor Morciano, il salentino residente a Roma vince il bronzo nei 200 dorso cadetti in 2.02.70 ad un centesimo dall'argento, ottimo quinto posto nei 200 dorso Juniores per Simone Luccarelli che si allena a Taranto con il team Baux Mediterraneo.

Una mai doma Ginevra Masciopinto (Fimco Sport) vince l'oro nei 100 stile libero Cadetti con il crono di 56.23, battendo di sei centesimi Alessandra Miari Fulcis con un poderoso receupero nei secondi 50 metri chiusi con il tempo di 29.14, medaglia di bronzo per Giulia Borra. Si migliora rispetto la prima frazione della staffetta di ieri, ma non va oltre il settimo posto in finale Elisa Mele (57.26).

Ancora un prestigioso successo per Chiara Tarantino, che nei 100 stile Juniores ottiene l'oro con il crono di 55.60, migliorando il proprio personale di un secondo, davanti a Sofia Morini ed a Gaia Pesenti.

Nei 100 rana Senior Andrea Castello ai piedi del podio con il crono di 1.01.75, mentre Alessandro Losappio (Payton Bari) si deve accontentare del nono posto in 1.03.82, mentre nella finale Junior femminile Maria Letizia Piscopiello è sesta in 1.11.75 mentre Adriana Compierchio (Payton Bari) è 8a in 1.12.74.

Nei 400 stile libero Junior Michele Sassi (Aquarius Piscina Canosa) è 10° con il tempo di 4.04.64, mentre Lucrezia Napoletano è sesta in 4.24.40 nella categoria Juniores.

Si riprendo domattina con i 200 farfalla, a partire dalle ore 09.00 in poi con le qualifiche, mentre le finali del pomeriggio avranno inizio alle ore 17.00

 

Stefano Palazzo

Responsabile Comunicazione 

Settore Nuoto Agonistico

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

Di Liddo e Pilato Argento Staffetta 4 x 50 mista Europei Glasgow 2019 Elena di Liddo Argento Europei Grasgow 2019 Benedetta Pilato Oro 50 Rana Glasgow 2019 Ph. FIN
Locandina Campionato Regionale Nuoto di Fondo Agonisti Benedetta Pilato Nico Sapio 2019  1° Campionato Indoor Fin Puglia Nuoto Master di Fondo per la distanza speciale di 3000 mt Festa del Nuoto 4
Festa del Nuoto 8 Festa del Nuoto 9 Festa del Nuoto 7 Festa del Nuoto 6
Festa del Nuoto 5 Festa del Nuoto 3 Festa del Nuoto 2 Festa del Nuoto 1
gran galà festa degli atleti 2019 gran galà festa degli atleti 2019 3 gran galà festa degli atleti 2019 2 gran galà festa degli atleti 2019 1


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori