nuoto

1 Ago/ Campionati Italiani di Categoria Estivi: settantacinque pugliesi alla conquista di Roma!

Partono oggi nella location dello Stadio del Nuoto di Roma, i Campionati Italiani di Categoria di nuoto, che vedrà ai blocch i di partenza per la categoria Juniores, Cadetti e Seniores dall'1 al 4 agosto ben 1073 atleti, cinquanta in più rispetto all'edizione 2016, (523 maschi, 550 femmine) per un totale di 236 società, 2571 presenze gara e 188 staffette.

Le batterie programmate per le 9 di mattina  (aprono i 50 farfalla), ad eccezione dell'ultimo giorno dedicato alle "lunghe", e finali dalle 16.45.

Tra i protagonisti "mondiali" "reduci" dall'Ungheria ci saranno  tra le femmine il bronzo iridato nei 1500 stile libero, particolarmente attesa dal pubblico di casa, Simona Quadarella (Fiamme Rosse/CC Aniene), Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), Giorgia Biondani (Esercito/Leosport), Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika), Erika Ferraioli (Esercito / CC Aniene), Annachiara Mascolo (Hydros Sport), Margherita Panziera (CC Aniene), Stefania Pirozzi (Fiamme Oro/CC Napoli); tra i maschi Giacomo Carini (Fiamme Gialle/ Can. Vittorino da Feltre), Piero Codia (Esercito/CC Aniene) Luca Dotto (Carabinieri / Larus Nuoto), Filippo Magnini (CC Aniene), Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia), Filippo Megli (Florentia Nuoto Club), Matteo Milli (Team Lombardia) Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Matteo Restivo (FlorentiaNuotoClub), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto), Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno), Ivano Vendrame (Esercito/Larus Nuoto).

Dalla nostra regione saranno presenti 10 team, 35 atleti, 19 maschi e 16 femmine ed una staffetta, con diversi atleti con ambizioni sia di finali pomeridiane che di podi.

Da sabato 5 fino al 7 agosto toccherà alla categoria Ragazzi con un parterre di ben 828 atleti (490 maschi e 338 femmine) per  266 società con  1943 presenze gara e 189 staffette.

Puglia in acqua con 18 team, 40 atleti di cui 25 maschi e 15 femmine e  2 steffette, anche in questo caso tante speranze riposte nei nostri atlteti per portare in alto la nostra Federazione Pugliese!

Come nelle ultime tre occasioni la "meglio gioventù azzurra" sarà visibile in streaming video sul sito federale, inoltre, durante i campionati di categoria si svolgeranno alcune premiazioni che interessanoi anche nostri atleti nel giro della Nazionale Giovanile, così calendarizzate: il 3 agosto gli atleti e lo staff che hanno partecipato agli Europei juniores di Netanya dal 28 giugno al 2 luglio; il 5 le società classificate ai primi tre posti di ciascuna sezione dei Campionati a Squadre Ragazzi e Ragazze e atleti e tecnici delle squadre classificate al primo posto dei due settori; domenica 6 agosto gli atleti e lo staff che hanno preso parte alla Mediterranean Cup a Gezira il 24 e il 25 giugno e gli atleti e lo staff che hanno partecipato agli EYOF a Gyor dal 23 al 28 luglio.

Per cui spazio a Maria Chiara Alba, Adriana Compierchio, Letizia Piscopiello, Ginevra Masciopinto, Michele Sassi, Giulio Ciavarella ed il Prof. Mario Ciavarella.

 

Stefano Palazzo

Responsabile Comunicazione

Settore Nuoto Agonistico 

 

Login

Effettua il login o registrati
per accedere ai servizi extra
hai perso la password?

fotogallery

Gazzetta del Mezzogiorno 12-12-2017 Marco Tropiano Angelo Anaclerio
Patrizia Zappatore Gran Galà Fin 2017 328 Gran Galà Fin 2017 327 Gran Galà Fin 2017 326
Gran Galà Fin 2017 325 Gran Galà Fin 2017 324 Gran Galà Fin 2017 323 Gran Galà Fin 2017 322
Gran Galà Fin 2017 321 Gran Galà Fin 2017 320 Gran Galà Fin 2017 319 Gran Galà Fin 2017 318
Gran Galà Fin 2017 317 Gran Galà Fin 2017 316 Gran Galà Fin 2017 315 Gran Galà Fin 2017 314


Circolari GUR


corso per bagnanti


corso per istruttori